Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рецепт с кукинга. Торт у меня идет под кодовым названием "Алиса" от имени того, кто поделился данным рецептом

 

Торт "Алиса"

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1102928695.jpg

А давайте поделимся рецептами быстрой выпечки! Я, например, за час до неожиданного прихода гостей делаю потрясающий по простоте и вкусу тортик из пачки сухого кисельного концентрата - заранее затариваюсь им в русском магазине. Разминаю его в порошок, добавляю 3 взбитых яйца, 2 столовые ложки муки и 1 чайную ложку гашеной соды - получается тесто жидкое, я его частями, чтобы 3 коржа было, выливаю в смазанную форму и выпекаю при 200 С минут 10. Получаются очень пышные коржи, я их промазываю банкой сметаны. Смешанной с несколькими столовыми ложками варенья. Украшаю верх чем есть-тертым шоколадом, вишенками, кокосовой стружкой. Самое интересное то, что при разном киселе и варенье и торт имеет другой вкус.

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1102928841.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пряники.

Такие вкусные и ароматные. Мои любимые!.

http://images.kuharka.ru/_gallery/img/1157384787_3468.jpg

Рецепт:! ст. молока или воды, 1 ст. сах. песка, 1стл. какао, ставим на огонь ,пусть кипит. Снимаем с огня. Добавляем 100 гр. масла.,1чл. соды, как остынет добавляем 1 яйцо, 4 ст.муки ,ваниль, цедру 1 лимона, можно добавить изюм, месим тесто. Лепим пряники любой формы. Печем при 180гр. Готовим глазурь и смазываем ею пряники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Kурабие бакинское"с гуд-кука источник KUHARKA.RU

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1118331347.jpg

Сегодня я предоставлю вам рецепт старого азербайджанского печенья - Курабие. Курабие было распространено больше среди жителей Баку. Поэтому его называют курабие бакинское. Его моя бабушка пекла на Новруз, но те, которые можно было найти в "комсомольском магазине" на Торговой (главная прогулочная улица г.Баку), всегда мне казался вкуснее. Повзрослев, поумнев я поняла, что ничто не уступит бабушкиным курабие.

 

Итак, вам понадобятся (я приведу пол-порции, т.к. их получается много и я всегда делаю пол-порции):

 

Сливочное масло (не советую с маргарином, вкус не тот) - 175 гр

Сахарнаха пудра - 80 гр

Мука - 300 гр (у меня ушло чуть больше)

яичный белок - половина 1 яйца (около 20 гр получается).

 

Масло взбейте как следует с сахарной пудрой до однородной массы, затем добавьте белок и тщательно взбейте. В конце просейте муку в массу и продолжайте взбивать до тех пор, как не получится однородная, приятная на ощупь масса. Она мне почему-то напоминает пластелин, который долго держала в руках.

На протвень, устланный бумагой, выдавите "ромашки". (у меня из это порции получилось 35 ромашек). В середину ромашек положите повидло. Положите цвета потемнее, чтобы ярко вырисовывались. Можно и желтого цвета - абрикосовое варенье.

Разогрейте духовку до 250 гр и положите печенья в духовку и пеките около 10 минут. Печенья пекутся очень быстро, поэтому не сводите глаз с печки, иначе у вас курабие сгорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рогалики (сигаретки ) источник KUHARKA.RU

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1142627023.jpg

Тесто для мутаки простой. 300 гр. смет. + 1 ч.л.соды + 150 гр.масла+ 0,5 ст. сах. песка и 3 ст. муки. Все перемешать и замесить тесто. Положить тесто на 30м. в холодильник. Затем раскатать каждый шарик , разрезать на 6-8 ч. На каждую часть положить начинку и свернуть в рулетик. Печь .Как остынут посыпать сах.пудрой.

. Начинка _ молотые орехи и сах. песок.

 

От себя добавлю . Что можно их посыпать сахорной пудрой. Или перед выпечкой смазать каждое изделие желтком яйца. Тогда они получаються как с глазурью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЕЧЕНЬЕ „ПЛОДЫ АЗЕРБАЙДЖАНА"

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1142883309.jpg

Мука высшего сорта - 5 стаканов, сахарный песок - 2 стакана, яйцо - 4 шт., сметана - 200 г, масло сливочное - 200 г, сода - 1 чайная ложка. Для украшения - гвоздика - 10 шт , шафран - 0,5 г, одна свекла среднего размера, сахар-песок - 100г.

 

Яйца взбивают с сахарным песком, добавляют масло и тщательно перемешивают. Соду смешивают со сметаной и добавляют к взбитой массе. Затем небольшими порциями добавляют муку и всю массу перемешивают. Из теста делают круглые и яйцевидные шарики разной величины и выпекают их при температуре 190-210 °С в течение 10-12 минут.

 

Готовое печенье в горячем виде склеивают попарно с помощью взбитых яичных белков.

 

Полученное печенье сверху окрашивают настоем шафрана (персиков, абрикосов), свекольным соком (сливовым, персиковым) и панируют в сахарном песке. Для образования чашелистиков груши в формованное тесто до выпечки надо воткнуть по одной гвоздике. Груши окрашивают с одной стороны настоем шафрана, а с другой стороны - свекольным соком и панируют в сахарном песке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испеки шакербуру.

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1142631650.jpg

РЕцепт:

Муку смешивают со сметаной, яйцами, топленым маслом,разведенными в теплой воде дрожжами и замешивают крутое тесто,которое ставят для подхода. Формируют шарики. Раскатывают их диаметром 10 см. На одну половину кладут фарш из измельченных орехов , смешанных с сахаром с добавлением кардамона, и заворачивают тесто в форме пирожка, края защипывают.

 

 

 

На поверхность наносят узоры, затем кладут их на лист и пекут при 180-200гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла рецепт тортика - вкусненький, очень высокий и большой получается (фотка не моя - из журнала Burda), у меня получился с первого раза, никаких сложностей нет. источник KUHARKA.RU

 

Бисквитный торт с творожным кремом

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1120405281.gif

Бисквит: 4 яичных белка, 150 г сахара, 6 желтков, 1 пакетик ванильного сахара, натертая цедра 1 лимона, 75 г муки, 25 г крахмала, 1 неполная ч. ложка разрыхлителя.

Начинка: 27 г желатина, 500 г нежирного творога, сок и тертая цедра 2 лимонов, 150 г сахара, 1 банка (850 г) консервированных абрикосов или персиков, 200 г малины (или вишни, клубники и т.д.), 1/2 л сливок, измельченные орехи или кокосовая стружка

 

Бисквит. Белки взбить в пену с помощью миксера. 50 г сахара всыпать тонкой струйкой и продолжать взбивать до крепкой пены.

Яичные желтки, оставшийся сахар, ванильный сахар и цедру смешать и тщательно взбить до образования пенообразной массы.

Желтковый крем с помощью венчика аккуратно соединить со взбитым белком. Муку, крахмал и разрыхлитель смешать и просеять в яичную массу, осторожно перемешивая.

Дно формы, предназначенной для выпечки, выстелить пергаментом. Выложить массу и распределить так, чтобы по краю бисквитная масса возвышалась на 1 см. Так после выпечки бисквит будет иметь ровную поверхность. Выпекать в духовке при температуре 175° примерно 35 минут. Бисквит выложить на решетку и остудить. Разделить бисквит на два коржа.

Начинка. Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Творог смешать с лимонным соком, цедрой и сахаром. Абрикосы выложить в сито, дать стечь жидкости, но не выливать ее. Желатин и растворить в 3 ст. ложках подогретого абрикосового сиропа. Малину и половину абрикосов отдельно размять в пюре. Желатиновый раствор смешать с творогом. Творожную массу разделить на две равные части, одну часть смешать с абрикосовым пюре, другую с малиновым. Когда творожный крем начнет застывать, взбить сливки и половину их смешать с абрикосовым, другую половину — с малиновым кремом.

Нижний пласт бисквитного коржа окружить бортиком от разъемной формы. На бисквит выложить малиновый крем и равномерно размазать. Сверху положить верхнюю часть бисквита и на ней разложить половинки абрикосов (несколько штук оставить для украшения). Залить абрикосовым кремом. Торт посыпать измельченными обжаренными орехами или кокосовой стружкой и украсить оставшимися абрикосами. Поставить торт в холодильник до полного застывания крема.

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1127078488.jpg

а вот что вышло у меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торт Чёрный лесисточник KUHARKA.RU

 

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1128723186.jpg

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1128723222.jpg

для одного коржа: 3 яиц, 150 гр сахара, 100 гр маргарина, 150 гр муки(может и меньше, главное что бы тесто получилось , как густая сметана), 3 ч. ложки какао, 1 ч. ложка соды . Для торта нам понадобится два коржа.

 

Для крема: 500 мл сливок 35%, 200 гр сахара . Также можно использовать сметану 35-40 %-ную, с сахаром

 

Для начинки : 200 гр консервированных вишен , можно из компота взять (без косточек).

 

Для пропитки коржа нам понадобится: вишнёвая водка

 

для промежуточной прослойки: 100 гр горького шоколада , 3 ст. ложки молока.

 

1. Яйца взбиваем в пену с сахаром , отдельно расплавляем маргарин и даём остыть, затем маргарин вливаем в яичную смесь, плюс какао, мука , и сода . Выпекаем как обычный бисквит или кекс. Таким образом выпекаем два коржа.

 

2. Отдельно взбиваем сливки с сахаром .

 

3. Отдельно расплавляем шоколад с молоком , до образовании густой сметаны, даём остыть.

 

4. Каждый корж режем на две части , таким образом у нас получается четыре коржа.

Каждый корж пропитываем вишнёвой водкой, будет не плохо , если также чуть пропитать компотом от вишни.

 

5. на первый корж выкладываем половину вишен, ровномерно, с верху вишен заливаем 1/3часть взбитых сливок, с верху кладём второй корж и заливаем охлаждённой шоколадной смесью, затем накрываем третий корж, на третий корж выкладываем остальные вишни и заливаем 1/2 частью взбитых сливок , накрываем четвёртым коржом , немного руками надавливаем торт что бы он получился ровным и покрываем торт остальными сливками , с верху посыпаем тёртым шоколадом и в холодильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наткнулась в своих завалах на еще один рецепт вкусного тортика - не сложный в приготовлении и не требующий огромного количества продуктов (фото и рецепт из брошюры Dr Oetker Выпечка) источник KUHARKA.RU

 

Нежный сливочный торт

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1128802114.jpg

Тесто:

4 яйца

4 ст.л. горячей воды

150г сахара

1 пакетик ванильного сахара (8г)

150г муки

1 ч.л. разрыхлителя

100г миндальной крошки

 

Начинка:

500 мл сливок 33%

1 пакетик сухого ванильного пудинга (или десерта Galetta от Dr Oetker)

 

Крем:

300 мл сливок 33%

5 ст.л. сахара

1 пакетик загустителя сливок

 

Для украшения:

миндальные хлопья

виноград

 

Миксером взбить яйца с водой в течение 1 мин. Добавить сахар, ванильный сахар. Отдельно смешать муку с разрыхлителем, просеять, добавить миндаль. Взбивая яичную массу, постепенно всыпать муку. Тесто выложить в форму (28см), смазанную маслом. Сразу поставить в духовку. Выпекать 30 мин при 180С. Достать горячий корж из формы и остудить.

 

Сливки взбить с десертом Галетта (или с ванильным пудингом). Пирог разрезать на 3 коржа и прослоить кремом.

 

Охлажденные сливки взбить, добавить сахар, смешанный с загустителем сливок, взбить в крепкую пену. Распределить сливки равномерно по бокам и сверху. Торт украсить половинками винограда, бока обсыпать миндальными хлопьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирожные «Рыжики» источник KUHARKA.RU

http://images.kuharka.ru/_foto/img/1144320209.jpg

Тесто:

6яйц

1,5ст. сахара

1ст. раст.масла

1 пакетик разрыхлителя

3ст. муки

ваниль

 

Крем:

1 банка сгущенного молока

250гр сл. Масла

3ст. л какао.

 

Белки отделить от желтков. Все по отдельности взбить. Все ингредиенты перемешать. На противень настелить бумагу , вылить тесто, разровнять и испечь. Остудить и нарезать кружочками. Остатки раскрошить и высушить в духовки.

Крем взбить. И соединить по два кружочка кремом. Обмазать сначала бока и обвалять в крошках. Потом намазать верх и посыпать крошками. Оставить на холоде несколько часов , чтоб пропитались и застыл крем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Творожный хворост

http://www.wmj.ru/storage/images/tvorogn_hvorost.jpg

Что нужно:

# творог - 300 г

# яйцо - 1 шт.

# мука пшеничная - 1 стакан

# сахар - 2 ст. ложки

# семена кунжута - 3 ст. ложки

# сахарная пудра - 1 ст. ложка

# растительное масло - 3 стакана

# соль

Как приготовить "Творожный хворост":

 

1. Творог соедините с яйцом, солью, сахаром, мукой и семенами кунжута, замесите тесто. Оставьте на 30 минут.

2. Тесто раскатайте в пласт толщиной 3 мм, нарежьте полосками, сформуйте хворост. Обжарьте его в масле до золотистого цвета и обсушите на салфетке.

3. Выложите хворост на блюдо, посыпьте сахарной пудрой и подавайте с фруктовым чаем.

 

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торт "Яблочко"

 

http://www.wmj.ru/storage/images/tort_yablochko.jpg

Что нужно:

# мука - 150 г

# сливки - 120 г

# сливочное масло - 100 г

# яйца - 3 шт.

# сахар - 100 г

# яблоки - 300 г

# цедра 1 лимона

 

Как приготовить Торт "Яблочко":

 

1. Разотрите половину нормы сливочного масла с половиной сахара, добавьте сливки, яичные желтки, цедру и все перемешайте.

2. Всыпьте в полученную массу муку. (Тесто должно получиться жидким.) В последнюю очередь добавьте в него взбитый белок одного яйца и выпекайте блинчики.

3. Яблоки мелко нарежьте, немного посыпьте сахаром и припустите их в небольшом количестве воды до мягкости.

4. Блинчики проложите яблочной массой. Полученный тортик залейте взбитыми с сахаром белками и подрумяньте в духовке.

 

 

Приятного аппетита!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт лимонного торта

http://www.wmj.ru/storage/images/limonn_tort.jpg

Что нужно:

# корж бисквитный - 1 шт.

# лимон - 6 шт

# яйцо - 6 шт.

# йогурт сливочный - 600 г

# миндаль - 75 г

# желатин - 12 г

# сахар - 1 1/2 стакана

Как приготовить "Лимонный торт":

 

1. 3 лимона нарежьте ломтиками и отварите в 250 мл воды до прозрачности. Отвар процедите и доведите до кипения с половиной нормы сахара. Положите в него ломтики лимона и оставьте на ночь.

2. Снимите цедру с 2 лимонов, натрите на терке, оставьте немного для оформления. Из лимонов выжмите сок.

3. Желтки взбейте с 2 столовыми ложками сахара, добавьте цедру и сок лимонов и йогурт.

4. Желатин замочите в холодной кипяченой воде (1:6), после чего распустите на водяной бане. Введите его в подготовленный крем, поставьте в холодильник. Затем добавьте в охлажденную массу взбитые с оставшимся сахаром белки и ломтики лимона из сиропа.

5. Бисквит положите в кольцо-форму для торта. Выложите крем на бисквит и разровняйте его. Поставьте торт на 2 часа в холодильник, затем снимите кольцо. Оформите торт миндалем и дольками лимона. Бока торта обсыпьте тертой лимонной цедрой

 

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

 

ТОРТ «ЗАХЕР»

http://www.kyxarka.ru/images/stories-1151/1189-400.jpg

Рецепт этого торта я нашла на сайте, посвященном Австрии. Там же была приведена и технология его изготовления. Если бы рецепт был без технологии, то, честно говоря, я бы многое сделала не так, но поскольку она была… я решила делать все именно так, как советовалось. И в результате получился очень вкусный торт с нежными шоколадными коржами и приятной по консистенции и вкусу глазурью.

 

СОСТАВ:

 

Рецепт рассчитан на форму 22 – 24 см.

 

Для бисквита вам понадобится:

 

Сливочное масло – 140 г

Сахарная пудра – 110 г

Ваниль – половина стручка. Если нет ванили, то ванильный сахар – 1 пакетик

Яйца – 6 штук

Шоколад с большим (70 % и выше) содержанием какао – 130 г

Сахар – 110 г

Мука для выпечки (очень желательно использовать именно муку для выпечки т.к. это мука с низким содержанием клейковины и бисквит с такой мукой получается более воздушным) – 140 г

 

Для прослойки вам понадобится:

Абрикосовый конфитюр – около 200 г

Коньяк (по желанию) – 2 чайные ложки

 

Для выравнивания поверхности бисквита вам понадобится примерно 3 столовые ложки абрикосового джема.

 

Для глазури вам понадобится:

Сахар – 200 г

Вода – 125 мл

Шоколад с большим (70 % и выше) содержанием какао – 150 г

 

Традиционно торт подается со взбитыми сливками.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

В самом начале включите духовку на 170 С, чтобы за то время, которое вам понадобится для замешивания бисквита, она хорошо прогрелась.

Дно разъемной формы выстелите бумагой для выпечки, борта смажьте маслом и присыпьте мукой. Лишнюю муку стряхните.

Аккуратно разделите яйца на белки и желтки.

При разделении старайтесь, чтобы в белки не попало ни грамма желтков т.к. дальше мы будем белки взбивать, и наличие жира сделает это практически невозможным.

Взбейте размягченное масло (масло комнатной температуры) с сахарной пудрой и ванильным сахаром или ванилью. Постепенно, по одному, добавьте в полученную смесь яичные желтки и взбейте в пышную массу. Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи и аккуратно вмешайте в масляную смесь.

Я обычно растапливаю шоколад в микроволновой печи, нагревая его пульсами. Взбейте белки с сахаром до устойчивых пиков. Для этого белки слегка посолите и начните взбивать на малых оборотах миксера. Когда белки взобьются в пену, увеличьте скорость миксера и взбивайте до состояния мягких пиков (сформированные на поверхности пики уже не будут расплываться, но еще останутся достаточно мягкими и будут складываться). Постепенно, малыми порциями, постоянно взбивая, добавьте к взбитым белкам сахар. Взбивайте до тех пор, пока белки не приобретут глянцевый блеск и сформированные на их поверхности пики уже не будут гнуться, а будут прочно держать форму. Выложите взбитые белки в миску с шоколадной смесью.

Сверху просейте муку.

Очень аккуратными движениями перемешайте все в единую массу. Не мешайте бисквитную массу так же, как вы мешаете кашу! Перемешивайте складывающими движениями, сверху вниз.

Выложите приготовленное тесто в форму и поставьте в разогретую до 170 С духовку. Первые 10 – 15 минут держите дверцу духовки приоткрытой. Для этого я подкладываю карандаш, чтобы духовка не закрылась полностью, а была бы буквально на несколько мм приоткрыта. После 10 – 15 минут очень аккуратно, чтобы не хлопнуть дверцей, вытащите карандаш и закройте духовку полностью. Выпекайте, в общей сложности, около 50 – 60 минут. Достаньте бисквит из духовки, дайте постоять около 10 минут в форме, а затем снимите форму, а бисквит выложите на решетку, чтобы дно бисквита остыло. Желательно, чтобы бисквит до начала сборки торта выстоялся в течение 4 – 6 часов. Я обычно пеку бисквит накануне вечером, а собираю торт уже завтра утром.

Если следовать традициям оформления торта Захер, желательно срезать верхушку бисквита, чтобы торт получился идеально геометричным. На видеосъемке я этого не делала по той причине, что верхушка – гнутость у меня получилась совсем небольшая и … просто жалко срезать и выбрасывать, но правильнее было бы все же срезать!

Разрезаем подготовленный бисквит пополам и промазываем нижний корж разогретым абрикосовым конфитюром.

Лично я добавляю в конфитюр пару чайных ложек коньяка для аромата, но вы можете этого и не делать! Пару слов по поводу конфитюра. Правильно было бы его сначала протереть через сито, чтобы он получился однородным, но лично я этого не делаю т.к. считаю, что кусочки фруктов здесь не будут лишними.

Складываем коржи и, для того, чтобы глазурь легла ровнее, промажем верх и бока бисквита горячим абрикосовым джемом.

Вот в этом случае джем нужно обязательно протереть через сито, чтобы он был как можно более однородным.

Промазанный бисквит ставим в холодильник, чтобы схватился джем, а тем временем займемся приготовлением глазури. Для глазури нам понадобится сварить сахарный сироп. Для этого отмерянное количество сахара заливаем горячей водой и ставим на плиту подогреваться. На медленном огне, при постоянном помешивании доводим сахарную смесь до кипения. Очень важно, чтобы к началу кипения у вас не осталось бы ни единого не растворенного кристаллика сахара, т.е. весь сахар должен раствориться. Как только смесь начнет кипеть, мешать ее уже больше нельзя. При необходимости очень аккуратно кисточкой снимите с поверхности раствора пену. Варите сахарный сироп в течение 6 – 7 минут. Снимите кастрюлю с огня и охладите до комнатной температуры.

Расплавьте шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Очень аккуратно, при постоянном помешивании введите в расплавленный шоколад охлажденный сахарный сироп.

Вымешайте до состояния однородной глазури. Теплую глазурь аккуратно вылейте на торт и равномерно распределите по всей поверхности, не забывая про бока.

Дайте глазури застыть, торту настояться (около 4 часов).

Подавайте со взбитыми сливками.

Приятного вам чаепития!

Вы хотите поговорить о рецепте подробнее, возник вопрос или что-то не получилось в процессе приготовления блюда? Давайте поговорим об этом на нашем ФОРУМЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безе рецепт и фото с сайта kyxarka.ru

 

http://www.kyxarka.ru/images/stories-1151/1186-400.jpg

Это пирожное не нуждается в представлении. Сладкое, нежное, воздушное, как поцелуй. Давайте приготовим!

СОСТАВ:

 

Яичные белки – 4 штуки

Сахар – 1 стакан (смолотый в сахарную пудру, т.е. пудры по объему будет больше стакана)

Соль- маленькая щепотка

Лимонный сок – несколько капель

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Для приготовления безе вам нужно будет взбить белки с сахарной пудрой. Сделать это можно несколькими способами. Чаще всего в кулинарных книгах и на страницах интернета предлагают это сделать так называемым «холодным» способом. Именно так взбивают белки в кондитерском производстве, НО! Делается это при температуре +2 С (до такой же температуры охлаждаются перед взбиванием не только сами белки, но и емкости, и венчики миксера), что, согласитесь, в домашних условиях не совсем удобно. Гораздо удобнее и более эффективно взбивать белки, имеющие комнатную температуру. Поэтому, очень желательно достать яйца из холодильника за несколько часов до начала приготовления безе, чтобы они нагрелись. Если вы забыли это сделать, после разделения яиц на белки и желтки поставьте емкость с белками в миску с теплой водой.

Итак, начнем. Разделим яйца на белки и желтки.

http://www.kyxarka.ru/images/stories-1151/1185-1.jpg

 

Очень важно, чтобы в белки не попало ни капли жира т.к. жир (даже в минимальных количествах) очень мешает процессу взбивания, делая его практически невозможным. Исходя из этого нужно, чтобы 1) емкость, в которой вы будете взбивать белки и венчики миксера были бы достаточно обезжирены (я обычно непосредственно перед взбиванием их еще раз мою средством для мытья посуды, а потом насухо вытираю) и 2) чтобы в белки при разделении яиц не попало ни малейшей капли желтка.

Белки слегка посолим и начнем взбивание на низкой скорости миксера. После того, как белки взобьются в пену, увеличим обороты миксера и будем взбивать до мягких пиков. Немного поясню. Вам нужно взбивать белки до тех пор, пока сформированный венчиком пик уже не будет мгновенно растекаться, сливаться, но, с другой стороны, он еще не будет настолько крепким, чтобы удерживать свою форму, его вершина-пик все еще будет мягкой, будет складываться под собственным весом. Далее нам нужно будет добавить сахарную пудру. Не делайте это за один прием! Добавляйте ее небольшими порциями, непрерывно взбивая на большой скорости.

http://www.kyxarka.ru/images/stories-1151/1185-2.jpg

После того, как весь сахар будет добавлен, взбивайте белки до тех пор, пока 1) полностью растворятся крупинки сахара. Понять это вы можете, потерев белковую смесь между пальцами. И 2) белки не взобьются до твердых пиков.

http://www.kyxarka.ru/images/stories-1151/1185-3.jpg

 

Хорошо взбитая белковая смесь имеет глянцевый блеск и сформированные на ее поверхности пики держат форму, не гнутся. Емкость со взбитыми белками вы совершенно спокойно можете перевернуть вверх дном, и ее содержимое останется на месте.

В самом конце взбивания добавьте несколько капель лимонного сока и взбивайте еще пару минут.

Взбитая белковая масса не допускает длительного хранения т.к. очень быстро начинает оседать. Именно поэтому выпекают безе сразу же после приготовления.

Отсадите белковую массу на пергаментную бумагу. Сделать это вы можете при помощи кондитерского шприца, кондитерского мешка или при помощи чистого файлика, как это делала я на видеоролике. Для этого выложите белковую массу в файлик и отрежьте один из его уголков.

http://www.kyxarka.ru/images/stories-1151/1186-1.jpg

Поставьте противень в холодную духовку. Выставите температуру 110 С, слегка приоткройте дверцу духовки (буквально на несколько мм, для этого я подкладываю под дверцу тонкий карандаш) и выпекайте, вернее, сушите, до тех пор, пока безе не будут легко отставать от пергаментной бумаги. Выпеченное безе имеет характерное шуршание и его дно при надавливании не проминается. На выпечку-сушку у вас может уйти от 1 до 2 часов. Спустя примерно 40 – 50 минут после начала выпечки дверь духовки можно плотно закрыть.

 

Приятного вам чаепития!

Вы хотите поговорить о рецепте подробнее, возник вопрос или что-то не получилось в процессе приготовления блюда? Давайте поговорим об этом на нашем ФОРУМЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Очень симпатичный тортик и совсем несложный

 

Торт «Маленький принц»

 

 

Растереть добела желтки с маслом и сахарной пудрой, влить лимонный сок и снова растереть (только в одну сторону). Затем положить дробленое ореховое ядро, молотые сухари и все это вымешать. В полученную массу добавить взбитые белки и снова слегка вымешать. В смазанную маслом и посыпанную мукой форму уложить половину массы, покрыть ее слоем мармелада, сверху выложить вторую половину массы. Выпекать на небольшом огне в течение 45 минут.

После охлаждения верх торта покрыть белым кремом и посыпать дробленым ореховым ядром. Затем торт снова поставить в духовку на 5—7 минут, после чего обсыпать сахарной пудрой.

Приготовление белого крема: белки взбить в крепкую пену, добавить сахар с ванилью и перемешать.

 

Ингредиенты:

 

мармелад 250 г

 

масло сливочное 160 г

 

пудра сахарная 160 г

 

орех грецкий 160 г

 

яйца 8 шт

 

сухари молотые 2 ст. ложка

 

лимон 0.5 шт

 

Для крема:

 

белок 2 шт

 

сахар 200 г

 

ваниль по вкусу

 

Рецепт взяла на кулинарном сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...