Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_16fe23_f17a4dd6_orig.jpg


Страна: Россия
Исполнитель: Арсланбек Султанбеков
Альбом: Домбыра (Ногaй Эл)
Год выпуска: 1998 (2016 - расширенное переиздание)
Жанр: Ногайский фолк, авторская музыка
Количество треков: 16
Формат и качество: Mp3 | 320
Размер: 136 Мб
Залито на: Несколько
Пароль на архив: www.kavkazportal.com


Арсланбек Султанбеков - уроженец аула Эркин-Халка Карачаево-Черкесии, ногайский певец и композитор, народный артист Карачаево-Черкессии, участник Президентского оркестра Республики Казахстан. В народе его прозвали Асау. В 80-е годы под его руководством работал ногайский вокально-инструментальный ансамбль «Саьвле» («Сияние»). Творчество Арсланбека Султанбекова широко известно в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Чечне, в Астраханской области, Ставропольском крае, Казахстане, Турции, то есть повсюду, где компактно проживают представители ногайского этноса. Его песни «Карт Кешуьв», «Неге экен-ав», «Я выбирал горячих скакунов», «Где тот день?», «Не сожалею» и многие другие вошли в сокровищницу музыкальной культуры ногайцев, а его знаменитая песня «Ногай Эл» на слова Джамбулата Туркменова стала неофициальным гимном ногайского народа. Вдохновение - бесценный дар, который свыше дается человеку для реализации творческих возможностей души. Главное - не дать ему угаснуть и на протяжении всей жизни радовать окружающих свои талантом. И не случайно песни Арсланбекa получаются такими душевными, теплыми, и глубокими по содержанию и смыслу. Слушая их, особенно эпические «йырлары», невольно отправляешься вслед за мелодией в бескрайние просторы степей, где звук домбры ласкает душу, где дым костров и храп коней, где ветер, помнящий былое. «Вся моя жизнь связана с народной музыкой. Душа без песни, без домбры и кобыза не может» - говорит он о себе. Свое вдохновение Асау черпает из героического прошлого cвoeго народа. В 2003 году Арсланбек Султанбеков уехал в Казахстан, ставя себе целью изучениe казахской музыкальной культуры, в частности, игры на старинных музыкальных инструментах, таких как кобыз, сабызгы и д.р. Асау можно отдать заслугу в том, что он смог возродить один из ногайских инструментов - кыл-кобыз. B aльбомe «Домбыра (Ногaй Эл)» прозвучали полюбившиеся авторские песни и песни на слова средневековых ногайских поэтов Шал-Кийиза Тиленши улы, Асана Кайгылы, Досмамбета Азаулы и др.
 
 
Содержание:

01. Арсланбек Султанбеков - Ак шалув кара
02. Арсланбек Султанбеков - Анамай
03. Арсланбек Султанбеков - Авырыйды юрегим
04. Арсланбек Султанбеков - Арымас аргымак
05. Арсланбек Султанбеков - Бий Темир
06. Арсланбек Султанбеков - Домбыра
07. Арсланбек Султанбеков - Кайда
08. Арсланбек Султанбеков - Тулпар кайдан табарсынъ
09. Арсланбек Султанбеков - Ногай Эл
10. Арсланбек Султанбеков - Мен коьремен
11. Арсланбек Султанбеков - Ак шешекей
12. Арсланбек Султанбеков - Канглы
13. Арсланбек Султанбеков - Карт кешуьв
14. Арсланбек Султанбеков - Где тот день?
16. Арсланбек Султанбеков - Человеку надо мало


Скачать с Яндекс диск

Скачать с Мediafire


 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 лет спустя...

Альбом «Домбыра» - это расширенное переиздание популярного альбома «Ногай Эл» 1998 года ногайского автора и исполнителя Арсланбекa Султанбековa, вследствие малого тиража ставшего редкостью. Мы поздравляем нашего артиста с 21 позицией композиции «Домбыра» в iTunes Top 200 Tracks Turkey в жанре World! Однажды эта композиция стала «яблоком раздора» перед выборами в Турции. Песню «Домбыра» в своей предвыборной кампании использовала правящая в Турции Партия справедливости и развития. Автор песни посчитал, что тем самым нарушили его авторские права. Ведь его творение помогало политикам набирать очки перед электоратом. Арсланбек Султанбеков тогда сказал: «Я не хочу, чтобы ее использовали в политических целях. Я не давал согласия. Все звонят и спрашивают, собираюсь ли я подавать в суд. Я считаю, что нельзя спешить, кипятиться раньше времени. Но готов дойти и до суда». Группа депутатов турецкого парламента тогда поддержала композитора. Они посчитали, что нельзя превращать музыкальный инструмент в политическое оружие, которое может увлечь за собой электорат. Депутат от Партии Национального движения Синан Оган с трибуны парламента раскритиковал правящую партию: «Я считаю неприемлемым использование тюркских песен в политических целях. Вы считаете, что таким образом можно увлечь за собой людей, близких к тюркской культуре? Вы ошибаетесь. И выборы это докажут». А в Партии справедливости и развития объяснили, что турецкий певец Уюр Ышылак переделал слова песни, и предложил её политикам уже как свое творение. А когда разгорелся скандал, он, мол, попытался уйти от ответственности, заявив, что считал песню народной. Однако певец уточнил: «Мы всегда считали, что автор слов песни «Домбыра» - Арсланбек Султанбеков. А изучая историю этой песни, пришли к выводам, что музыка кавказская или ногайская. Я готов встретиться с автором и искупить свою вину». На фоне этого политического спора в самой Турции вырос интерес к домбре. Открываются кружки, приходят всё новые и новые желающие научиться играть на этом инструменте. В последствии Арсланбек Султанбеков свои авторские права передал турецкому обществу правообладателей на музыкальные произведения. © Евгения НИКОЛАЕВА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...