Перейти к содержанию

Неистовые из Сасуна / Давид Сасунский [мультфильм] (2010)


Рекомендуемые сообщения

http://www.kavkazportal.com/cover/Neistovie.iz.sasuna.jpg

 

Название: Неистовые из Сасуна / Давид Сасунский

Оригинальное название: Sasna Tcrer / Sasunci Davit

Год выхода: 2010

Жанр: Мультфильм

Премера: 5 января 2010

Производство: Национальный киноцентр Армении

Режиссер: Арман Манарян

Xудожник-мультипликатор: Вардан Закарян

 

 

Описание: Экранизация народного эпоса Сасунци Давид демонстрирует освободительную борьбу армянского народа против иноземных захватчиков. Эпический герой Давид из Сасуна - достойный потомок своих бесстрашных предков, олицетворение храбрости, стойкости и героизма, богатырь, способный служить примером для армянских мальчиков и юношей. Это он, согласно преданиям, встает на защиту родной земли и, пройдя через множество испытаний, выходит победителем. Фильм представляет детство и отрочество Давида, его битву уже в зрелом возрасте с Мсра Меликом, преданность родине и народу.

72-минутная анимационная история, режиссером которой выступает Заслуженный деятель искусств РА Арман Манарян, снималась без малого 8 лет. В итоге на первый армянский полнометражный анимационный фильм была потрачена рекордная для отечественной мультипликации сумма в 350 млн драмов.

 

http://s002.radikal.ru/i200/1002/b2/a603bf0b8ce3.jpg

http://i077.radikal.ru/1002/5e/37596fdf9dc0.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1002/d0/b83a6d21eb0b.jpg

 

 

 

Формат: mp4

Продолжительность: 01:12:00

Качество видео: Хорошое

Озвучивание: Оригинал (армянский)

Размер: 616.34 МБ

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/narod.jpg

 

 

Идея экранизации национального эпоса зародилась у режиссера Армана МАНАРЯНА еще в 1995 году, но конкретная работа началась только в 2002. И вот долгожданная премьера — народ валом валит, взрослые и дети. Аншлаг на всех сеансах!

— Арман Христофорович, ваш дебют в анимации состоялся 25 лет назад, это была “Сказка о зеркале”, в 1994 г. появилась “Невежда” по сказкам Айгекци. А что для вас “Сасна црер” — очередная работа, которую наконец удалось довести до конца, или это нечто новое, глобальное?

 

— “Сасна црер” — произведение, знакомое нам со школьной скамьи, а кому-то, возможно, и пораньше. Признаться, пришлось немало потрудиться, чтобы представить эпос в яркой, выразительной форме и без семантических потерь. Признаюсь, пришлось нелегко, ведь был затронут пласт, где скопилось немало недосказанных, а порой и просто забытых тем. К тому же “Сасна црер” — мощное, объемное эпическое произведение, имеющее как художественную, так и историческую, я бы сказал, политическую ценность для Армении. Так что это не просто попытка банальной реализации творческой идеи — тут все намного серьезнее.

Идея экранизации забрезжила очень давно. Я изначально старался сконцентрировать внимание на историческом и этнографическом аспекте. Когда идея приняла более или менее ясные очертания, когда в ней слились воедино все мои мысли и слова, то я понял, что не сделать этот фильм я попросту не смогу. Я подходил к “Сасна црер” как к монументальному полотну и как режиссер-постановщик считаю, что мы смогли-таки решить поставленные перед собой задачи.

Эпос “Сасунци Давид”, по сути, представляет собой концепцию освободительной борьбы нашего народа против иноземных захватчиков. Давид из Сасуна — достойный потомок своих бесстрашных предков и богатырь, олицетворяющий собой храбрость, стойкость и героизм. Я очень надеюсь, что картина сыграет определенную роль в современном армянском обществе, а особенно среди молодежи. Увы, подрастающее поколение не склонно к чтению, но я не теряю надежды, что фильм “Сасна црер” сможет вызвать у них интерес именно к прочтению эпоса.

...Фильм мы планировали завершить за три года, однако масштаб работы пошел вразрез с финансовыми возможностями, так что я вынужденно не раз останавливал работу — как оказалось, на несколько лет — и занялся поисками спонсора. Коим и стала компания “Гранд Кенди”, благодаря которой спустя 8 лет картина наконец вышла на экраны.

— В этом смысле “Сасна црер” является редким исключением — наконец-то частным лицом финансируется проект, в котором участвуют бесспорные профессионалы. Ведь спонсоры зачастую не слишком-то разборчивы в выборе...

— Абсолютно согласен — “Сасна црер” очень повезло со спонсором. Что же до иных проектов... мне кажется, у нас напрочь отсутствует институт как спонсоров, так и меценатов. А все потому, что нет способа дать спонсорам понять, что стоит финансировать, а что нет.

 

Потому, по моему глубокому убеждению, необходима целенаправленная работа с потенциальными спонсорами и меценатами. Чтобы их средства не шли на средние, невыигрышные для национальной культуры проекты. Надо будет усовершенствовать законодательство. И всем этим должно, на мой взгляд, заниматься Министерство культуры — прежде всего при помощи такого мощного инструмента, как компетентные независимые худсоветы.

 

— Какие фильмы, по-вашему, нам надо снимать?

— Сегодня все бывшие советские республики повернулись лицом к своему прошлому. И все снимают исторические картины, ничего не жалеют, никаких средств. Мы же обращаямся к историческим темам крайне редко. В результате мы имеем кино, которое лишь в исключительных случаях способно рассказать мировой общественности об Армении, ее народе, истории и т.д. То есть если считать, что культура — это собирательный образ нравственных, моральных и материальных ценностей, знаний и традиций нации, то с болью в сердце приходится констатировать, что на сегодняшний день в Армении пользуется большой популярностью именно некультурный кинопродукт.

Я не случайно заговорил о необходимости худсоветов. Смотрите, что происходит: сегодня на госуровне экранизируются произведения Ширванзаде, Нар-Доса, других классиков — они очень важны и нужны и для страны, и для диаспоры, поэтому, я считаю, к этому необходимо подходить очень осторожно, доверяя фильмы исключительно профессионалам. А у нас, к сожалению, наблюдается обратная картина. Делают правое дело, но... левой рукой. Так штампуется посредственная кинопродукция, являющаяся, по сути, результатом обостренного “эго” съемочной группы и представляющая по своему художественному качеству дилетантский сумбур. Причем как в кино, так на телевидении.

— А что на ТВ хорошо и что плохо?

— Хорошо то, что, несмотря на серьезный декаданс, на телевидении есть талантливые, перспективные ребята. А плохо то, что им дана абсолютная свобода как мыслеизъявления и поведения, так и последующего самовыражения. Очень плохо, что ими никто профессионально не занимается: их некому учить, некому направлять... А кто сегодня пытается учить, да и вообще рулить культуру на телевидении? Все это, повторюсь, вопросы, требующие серьезного государственного вмешательства. И начинать, как мне кажется, надо с азов, прежде всего с реформации системы образования.

— Вернемся к “Сасна црер”: каковы ваши творческие планы на будущее? Точнее сказать, когда нас ожидает обещанная спонсорами встреча с “Ара Прекрасным” и “Анаит”?

— Пока планируем представить картину на международных кинофестивалях. Так, заявка об участии уже отправлена в Канны, ждем ответной реакции. Финансовая поддержка спонсоров помогла нам не только завершить работу над картиной, но и заметно улучшить качество уже отснятого аудио- и видеоматериала с использованием компьютерной программы 3D и других современных анимационных технологий. Поэтому, думаю, о сроках будущих премьер уместно спросить у тех, кто с любовью подключился к этому благому делу. Реализация подобных проектов — дело нешуточное и требует вдумчивого подхода к поставленной задаче. Так что лучше не спешить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...