Перейти к содержанию

Мультфильм День рождения (по мотивам дагестанской сказки)


Рекомендуемые сообщения

http://s017.radikal.ru/i409/1110/02/71048a5b7e22.jpg

 

 

Страна: СССР,Союзмультфильм

Год: 1959 г.

Качество: DVD5

Жанр: Мультипликация,Детские

Формат: AVI

Видео кодек: DivX

Продолжительность: 19 мин. 52 сек.

Режиссеры: Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг

Композитор: С. Агабабов.

Автор сценария: Нуратдин Юсупов.

Размер: 81.1 Мб

 

Описание: По мотивам дагестанских сказок. Маленький мальчик Мурат спрашивает у своего дедушки - почему даже у животных бывает день рождения, а у него нет. Дедушка говорит ему: "ты родишься тогда, когда станешь джигитом". И расказывает древнюю историю про двух братьев. Старшего похитил и запер в пещере, наполняемой водой, злой великан, а младший приходит на помощь брату, хитростью отняв у великана кольцо силы...

 

«Кризис жанра» – наверное, так бы мы охарактеризовали нынешнее состояние в отечественной мультипликации.

Хотя, мне иногда кажется, что под эту формулировку можно было бы много чего подвести из того, что происходит сегодня в мире. И это не только сфера искусства, но даже, если взять просто – человеческие отношения.

 

Изменились критерии оценки добра и зла. Наши дети порой не знают, «что такое хорошо, а что такое – плохо». А ведь раньше, по крайней мере, в нашем отечестве, воспитанию будущего подрастающего поколения уделяли огромное внимание. И далеко не последнюю роль здесь играло искусство. Несколько месяцев тому назад, я случайно нарвался на один старый советский мультфильм. Он как-то сразу же привлёк моё внимание. Название его я не знал на тот момент. Не помню, чтобы я его смотрел раньше, хотя он и выпущен в 1959 году.

 

Меня особенно поразила музыка. Какая-то особая теплота исходила от неё. Она влекла за собой, неся на себе основную функциональную нагрузку фильма.

 

Я стал искать повсюду и узнавать, что это за мультфильм и кто автор музыки. И какова же была моя радость, когда узнал, что

 

понравившийся мне советский мультфильм «День рождения» был создан режиссёрами Валентиной и Зинаидой Брумберг по дагестанской сказке, обработанной поэтом Нуратдином Юсуповым, а музыку к нему сочинил композитор Сергей Агабабов!

 

Если вы его не смотрели раньше, то советую это вам сделать сейчас.

 

 

Устраивайтесь поудобнее и позовите к себе в компанию своих близких, детей

 

 

Уверяю, вы не пожалеете!

 

Скачать

 

 

 

 

Онлайн

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=EXvaL8KaVbo

 

http://www.youtube.com/watch?v=1yea6f7UJI4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Большое.. Действительно очень самобытный мультик.. И музыка такая яркая в которой постоянно обостряется острота ритмики.. Мультик очень своеобразен и взрослым тоже не помешает посмотреть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...