Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_f88ad_1c05a1be_orig.jpg

 

 

 

Страна: Россия

Исполнитель: Руслан Гасанов

Альбом: Мысли горца

Год выпуска: 2013

Жанр: Аварская эстрада

Количество треков: 27

Формат и качество: Mp3 | 320

Размер:  265 Мб

Залито на: Несколько

Пароль на архив: www.kavkazportal.com

 

 

Трек-лист

 

CD-1

 

01. Руслан Гасанов — Дорогая

02. Руслан Гасанов — Мое пожелание

03. Руслан Гасанов — Молодость

04. Руслан Гасанов — Моя мечта

05. Руслан Гасанов — Мысли горца

06. Руслан Гасанов — Мысли сердца

07. Руслан Гасанов — Попурри

08. Руслан Гасанов — Потерянная любовь

09. Руслан Гасанов — Сохрани любовь

10. Руслан Гасанов и Лаура Алиева — Гордая любовь

11. Руслан Гасанов и Лаура Алиева — Джана

12. Руслан Гасанов и Альбина Казакмурзаева — Для тебя

13. Руслан Гасанов и Альбина Казакмурзаева — Родник любви

14. Руслан Гасанов — Зачем тебе любовь моя

 

CD-2

 

15. Руслан Гасанов — Печаль река

16. Руслан Гасанов — Три слова

17. Руслан Гасанов — Снилось мне

18. Асланбек Идрисов и Руслан Гасанов — Наставление

19. Ирина Алишихова и Руслан Гасанов — Берегите дружбу

20. Руслан Гасанов и Зарина Тилидзе — Свежесть зари

21. Руслан Гасанов — Мама

22. Руслан Гасанов — Я не печалюсь

23. Руслан Гасанов — Будешь моей

24. Руслан Гасанов — Чикита

25. Руслан Гасанов — Мечтаю о тебе

26. Руслан Гасанов — Хирияй аварс

27. Руслан Гасанов — Дагестан

 

 

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/download.gif

 

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/mail.jpg

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/google.jpg 

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 

℗ ООО "Медиалайн"

 

Известного аварского исполнителя Руслана Гасанова можно было наблюдать на сольном концерте Ахмеда Закариева, который прошел  23 февраля в «Президент-Комплексе». На этом концерте, организованном медиа-холдингом ТНТ-Махачкала, Руслан выступил в качестве гостя. Сейчас у Руслана Гасанова наблюдается, что называется, новый виток в творческо-музыкальной карьере, поэтому мы не могли не сделать с ним интервью. Тем самым, познакомив посетителей сайта Кавказпортал с этим талантливым и перспективным артистом.

 

Я ЗА ОТМЕНУ ФОНОГРАММЫ!

 

- Как долго ты поешь на большой сцене? Помнишь, как начинал?

- Примерно уже семь лет на сцене. Все произошло спонтанно. Я всегда пел больше для себя – дома, в кругу друзей. А потом у Гамзалава (Гамзалав Гамзалов – Заслуженный артист РД – прим. ред.) был сольный концерт, и он предложил записать песню и выступить с ней на концерте.

- Гамзалав это предложил, зная о твоих вокальных данных?

- Да. Это была его авторская песня, и на этом концерте, можно сказать, и состоялся мой дебют. После этого я года два не пел, и вот недавно – последние полтора года – возобновил свое творчество и работу на сцене.

- Многих начинающих артистов пугает сцена, зрители – у тебя такого не было?

- Честно говоря, особой боязни не было. Я всегда чувствовал больше ответственности – каждый раз выхожу на сцену, как в первый раз.

- И когда ты понял, что сцена – твое призвание? То, чем ты хочешь заниматься по жизни?

(Задумывается.)Сложный вопрос, честно говоря. Для меня пение всегда было чем-то вроде хобби, но сейчас – по воле судьбы – оно превращается в профессиональную деятельность, скажем так. Мне это по душе, и нравится то, что я делаю в творчестве. Есть много вариантов, чтобы себя раскрыть - мне нравится процесс сочинения песни, записи. Это интересно. Приятно осознавать, что ты творишь. И, конечно, хочется, чтобы народ, слушатель это оценивал по достоинству. Это сложно, но я к этому стремлюсь.

- Как ты считаешь, на сегодняшний день слушатели тебя и твои песни знают, слушают?

- Не могу сказать. (Улыбается.) Наверное, об этом лучше спросить самих зрителей.

- Артисты ведь, наверняка, это чувствуют – хотя бы по аплодисментам. Кого-то встречают слабо, кого-то – бурно.

- В этом плане, меня с первой моей песней на аварском языке «Мысли сердца» встретили хорошо. Это был такой эстрадный трек. На русском я запел чуть позже.  

- Не сложно пробиться новому артисту в аварскую эстраду, где, как я знаю, большая конкуренция?

- Аварская эстрада – самая сложная в этом плане. Певцов и певиц, любимых народом, много. Но мы легких путей не ищем. (Улыбается.)

- Чем, на твой взгляд, начинающий артист может отличиться и запомниться? Манерой исполнения, например?

- В свое время мне Гамзалав и Ахмед Закариев советовали акцентировать внимание в творчестве на народных песнях. Эстрада – это хорошо, и она должна быть, но мы должны придерживаться истоков и больше записывать национальных композиций. Я стараюсь это делать. И у меня получается совмещать в творчестве песни разных стилей.

- Народные песни, наверное, сложнее исполнять?

- Намного сложнее. На «Годовом отчете», который проводил медиа-холдинг ТНТ-Махачкала, я выступал с новой песней – долго ее репетировал. Еще мне нравится петь живьем. На своем сольном концерте у меня однозначно будет блок, где я буду петь вживую с живой музыкой.

- Давно ходят разговоры о том, что фонограмму хотят запретить. Ты поддержал бы эту идею, чтобы артисты выступали только живьем?

- Честно говоря, я только «за»! Сейчас артистов очень много...

- И этот закон кого-то отсеет?

- Мне кажется, да. Может это прозвучит грубо, но каждый должен заниматься своим делом. Делать то, что он может делать. Я по сей день комплексую – мне кажется порой, что я чего-то не могу.

- На сцене?

- Имеется в виду вообще. Закон об отмене фонограммы будет правильным решением. В этом плане в шоу-бизнесе должен быть порядок, впрочем, и в других сферах тоже. Нужно поддерживать творчество, поддерживать и развивать национальную культуру, чтобы молодое поколение не забывало свои корни, свои традиции. Это ведь плавно исчезает.

 

ВЕРЮ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

 

- В принципе, национальная эстрада была, есть и всегда будет.

- Ты прав, но на нее все реже делается акцент.

- Мне кажется, что для молодежной аудитории – есть своя категория любимых артистов, для людей постарше – другая.

- Согласен. Мне с детства нравится национальная эстрада. Я вырос на этих песнях. Хотя изначально я исполнял шансон под гитару – для себя, для друзей и родных. Мне по душе исполнять лирический шансон – люблю душевные песни. Люблю это направление в музыке.

- Кого из шансонных артистов предпочитаешь слушать?

- Гусейн Манапов, Бока…

- А современную музыку слушаешь?

- Конечно. Может быть, не так часто, но стараюсь быть в курсе новинок.

- Говорят, что каждый человек слушает ту или иную музыку в зависимости от настроения. Какое настроение у тебя бывает, что ты слушаешь шансон? Грустное?

- Скажем так, не всегда. Под хорошее настроение шансон тоже можно слушать. В песне может ведь описываться любая история, этим шансон и цепляет. Поэтому я не скажу, что музыку слушаю по настроению.

- Люди подразделяются на оптимистов, пессимистов и реалистов. Ты как смотришь на эту жизнь?

- Я – больше оптимист. Даже какие бы трудные времена не были, я на все смотрю – стараюсь по крайней мере – положительно. Я верю в светлое будущее, и оно будет у нашей республики!

- Что тебя заставляет так думать?

- Мне кажется, такой убежденности должен придерживаться каждый человек. А что делать – сидеть и убиваться, мол, все так плохо? Каждый человек должен оставить после себя что-то положительное в своей жизни, тогда можно сказать, что он прожил жизнь достойно.

- В том-то и дело, что положительного после себя оставляют все реже и реже.

- Это уже от нас не зависит. В первую очередь, нужно начинать с себя.

- Сейчас люди во всем винят окружающих и окружающий их мир.

- Согласен. И часто осуждают других, хотя сами могут из себя ничего не представлять. Я думаю, это неизбежно. Все равно нужно идти вперед и не оборачиваться назад.

- Как реагируешь на критику в адрес твоего творчества?

- Легко – могу выслушать любое мнение. Более ценная критика бывает от близких мне людей, которые за меня переживают и болеют. В любом случае, человек не может делать все и всегда идеально. Это просто невозможно. Тем более, у меня сейчас новый виток в творчестве – и он пока не идеальный. Нужно работать с каждым днем все больше и больше – над вокалом, подачей на сцене...

- А есть тот образ на сцене, к которому ты мысленно стремишься?

- Не могу сказать. Я по своему характеру умеренно спокойный человек, поэтому всплеска эмоций на сцене мне не хватает. Я понимаю, что это нужно для артиста. Зал это чувствует, нужно уметь «зажигать» публику.

- Есть певцы, которые даже особо не двигаются на сцене – одним лишь голосом могут «держать» публику.

- Да. Наверное, я причисляю себя именно к этой категории исполнителей. Я и ориентируюсь на слушателя, которому важны в песне текст, исполнение, которые вслушиваются в песню, а не просто ее слушают.

 

РЕШИЛ ПОВРЕМЕНИТЬ С ДУЭТАМИ

 

- Есть также мнение, что люди начинают уставать от сферы дагестанского шоу-бизнеса, реже посещают концерты. Наступила этакая пресыщенность эстрадой. Почему, на твой взгляд?

- Скорей всего, это происходит из-за однообразия. Все делается и происходит по шаблону. Необходимо что-то новое. Людям это нужно! Национальной культуры не видно, больше попсы сейчас – это мое мнение. И этот уход в сторону Запада, как мне кажется, не всем слушателям нравится.

- Не знаю, включи ТНТ – там всегда национальная эстрада.

- Да, и это хорошо. Поэтому концерты, которые делает ТНТ-Махачкала, всегда проходят на ура. Я это говорю не потому, что работаю с ними, просто так оно и есть. Это признаю не только я. Все артисты поют попсу – не без этого, но мы стараемся совмещать разное творчество, а национальная эстрада – у нас в приоритете.

- Кто пишет тебе песни?

- Мелодики сочиняет Гамзалав, последние песни сочинил я сам. В том числе и дуэт с Ириной Алишиховой.  Насколько я знаю, зритель хорошо принял эту песню. В ней интересный смысл. В том, что даргинская певица спела на аварском, тоже есть своя фишка. Те слова, которые исполняет Ирина, призывают к объединению...

- Объединению наций?

- Да, в этом есть правильный социальный подтекст. Мы пропагандируем в этой песне то, что не нужно делить людей по нациям, тем более в Дагестане.

- Кому принадлежала идея сделать дуэтную композицию?

- Ирине – она перед своим сольным концертом, который прошел в прошлом году, предложила сделать совместную песню. Мы давно ее планировали, и к концерту записали.

- До этого дуэты у тебя были в репертуаре?

- Да, с Ахмедом Закариевым и Лаурой Алиевой. Кстати, тоже две авторские дуэтные песни.

- И кто на очереди по дуэтам – Тахмина Умалатова?

(Улыбается.)Честно говоря, пока не знаю. Решил с дуэтами немного повременить. Пусть будет небольшое затишье.

- С твоей стороны? Не хочешь злоупотреблять дуэтами?

- Не то что бы не хочу. Задумки есть – но я пока их не хочу озвучивать.

- Мне кажется, если артист слишком часто прибегает к дуэтам, то это может подпортить его карьеру – ведь за этим теряется сольное творчество.

- Я к этому подхожу с умом.

- С другой стороны, вы – артисты – дружите, и, наверное, иногда сложно отказать кому-то в просьбе исполнить совместную песню?

- Тоже есть такой момент. Иногда тембрально не походит петь совместно, несмотря на то, что друг мне предложил дуэт или подруга. В этом ведь тоже есть свои тонкости – голоса в тандеме должны сочетаться, иначе слушать дуэтную песню будет не интересно.

- На твой взгляд, в шоу-бизнесе есть место дружбе?

- Есть. Однозначно есть. У меня, например, со всеми хорошие отношения – не знаю, как у других.

- Хорошие отношения – не всегда есть дружба.

- Честно сказать, есть люди, с которыми я дружу. Это Апанди Магомедов, Ахмед Закариев. Если говорить о певицах, то это Ирина Алишихова, Лаура Алиева.

- А в чем, на твой взгляд, заключается дружба между людьми?

- В искренности. Я всегда говорю прямо и открыто. И еще важно относиться к своим друзьям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Это основной момент, если ты этого прочувствовать не можешь, то ты не можешь быть другом, и друзей у тебя не будет.

- Сейчас и время сложное. Люди практически перестали доверять друг другу.

- На это тоже, наверное, есть свои причины. Бывает, что человек обжигается в дружбе – такие моменты очень часто происходят.

- Если человек обжегся, ему нужно быть впоследствии жестче или простить, продолжая смотреть на мир с открытой душой?

- Нельзя таить в себе обиду – это тяжело. Что бы ни случилось, нужно отпускать ситуацию. Надо прощать, ведь людям свойственно ошибаться.

 

ДОСУГ. ФУТБОЛ. ДАГЕСТАН

 

- Как ты проводишь свое свободное время, помимо творчества?

- Есть свои интересы – в футбол, например, играю. На Playstation тоже люблю в футбол сыграть. Многие жалуются, что я это часто делаю. (Смеется.) Раньше я играл в футбол, тренировался, потом растерял навыки. Сейчас на любительском уровне.

- С успехами «Анжи» футбол стал более актуальным в республике.

- За достижениями «Анжи» я, конечно, слежу. Вот буквально вчера матч с «Ганновером» смотрел. Матч удался! Хочется поблагодарить тренера! Он, конечно, величайший. Трансферная политика, как мне кажется, по большей части от него исходит. Виллиан и Ещенко играли так, будто всегда играли за «Анжи» – не чувствовалось того, что они в клубе недавно. Надеюсь, «Анжи» победят на Чемпионате России.

- Тебе комфортно жить в Дагестане?

- Конечно. Я не смог бы жить в другом месте...

- Почему?

- Таких братских отношений, как у нас, нигде нет. Просто люди перестали ценить то, что имеют. У нас есть море, горы, а вместо этого люди едут куда-то на курорты за рубеж.

- Мне кажется, люди вообще ничего не ценят. Достаточно пройти по нашим улицам.

- Это проблема в нас самих. Когда люди научатся ценить то, что им дано, будет все в порядке. В Дагестане ведь на самом деле есть все для хорошей жизни. Лично я верю в то, что жизнь наладится, и люди начнут ценить то, что имеют.

- Бывает так, что ты устаешь от своей деятельности?

- Думаю, эта усталость бывает у каждого человека. Но иногда она бывает полезной. Усталость может заставить тебя задуматься и посмотреть на некоторые вещи иначе. Есть и в этом своя польза.

- А отдыхать как предпочитаешь?

- Провожу время с родными или друзьями. На природу можно выехать – городская суета сильно напрягает...

- На личную жизнь хватает времени?

- Да! Я стараюсь так строить свой график, чтобы времени хватало на все – на работу, на личную жизнь и на творчество.

 

 

Текст: Амир КУРБАНОВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Убрал мертвые ссылки. Скоро на форуме - новый альбом исполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...