Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_139fed_e16e24e0_orig.jpg
 
 
Страна: Азербайджан
Исполнитель: Bahram Mansurov
Альбом: Tar
Год выпуска: 1986
Жанр:  Инструментальный | Тар
Количество треков: 6
Формат и качество: Mp3 | 320
Размер: 91 Мб
Залито на: Несколько
Пароль на архив: www.kavkazportal.com
 
 
0_139fec_34ed8b3f_orig.jpg
 
 
Сторона 1:
1. Shushtar (7:33)
2. Rahab (7:21)
3. Homayun (4:34)

0_139fee_79848ca_orig.jpg


Сторона 2:
1. Khojaste (5:08)
2. Zabol (9:19)
3. Vilayati-Dilkash (6:02)



Скачать с Мediafire

Скачать с Яндекс диск

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бахрам Мешади Сулейман оглы Мансуров (азерб. Bəhram Məşədi Süleyman bəy oğlu Mansurov, 12 февраля 1911, Баку, — 14 мая 1985, Баку) — советский азербайджанский тарист, народный артист Азербайджанской ССР, отец композитора Эльдара Мансурова.

 

Биография

Бахрам Мансуров родился в состоятельной бакинской семье. Его отец, Мешеди Сулейман бек Мансуров, славился как меценат и прекрасный знаток мугама. Виртуозный исполнитель тара, Мешеди Сулейман бек часто устраивал в своём особняке в Ичери Шехер музыкальные меджлисы (собрания). В 1925 году Бахрам Мансуров окончил школу. В 1929 году его пригласили в качестве тариста в оркестр при художественном объединении «Азконцерт», в составе которого на тот момент были такие известные исполнители, как Гурбан Примов, Джаббар Гаръягды оглы, Хан Шушинский и другие. Работая в этом оркестре, музыкант вместе с оркестром объездил весь Азербайджан и побывал во многих городах СССР. В 1931 году Бахрама Мансурова пригласили в новообразованный оркестр народных инструментов, а через некоторое время тариста приняли на радио. В 1932 году по инициативе Муслима Магомаева старшего Бахрам Мансуров приступил к работе в театре оперы и балета в качестве солиста — аккомпаниатора. В 1938 году Бахрам Мансуров участвует в декаде Азербайджанской культуры в Москве. В 1941 году в составе коллектива азербайджанского театра оперы и балета Бахрам Магсуров отправился в Иран. Гастроли коллектива имели большой успех в этой стране. По возвращении из Ирана Мансурова пригласили в Бакинское музыкальное училище преподавать мугам. Очень скоро он разработал собственную систему преподавания мугама.

В годы великой отечественной войны Бахрам Мансуров фактически беспрерывно выступал перед солдатами и ранеными. В 1944 году он повторно отправляется в Иран и выступает во многих городах Ирана. После войны за свои труды музыкант был удостоен многих наград и почётных грамот.

При содействии ЮНЕСКО были выпущены две пластинки музыканта в 1971 и в 1975 году, по линии этой организации Бахрам Мансуров неоднократно участвовал на международных симпозиумах и концертах в Европе. В результате сотрудничества музыканта с некоторыми музеями и архивами СССР им из семейного архива были переданы в дар ценные материалы по истории азербайджанской музыкальной культуры. А музею японского города Осака Бахрам Мансуров передал в дар свой тар. В 1978 году ему было присвоено звание народного артиста Азербайджанской ССР.

 

Награды

Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановлен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...