Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_152bd5_959d6f4_orig.jpg

 

 

Страна: Россия
Исполнитель: Мухтар Хордаев
Альбом: Моя любовь
Год выпуска: 2014
Жанр: Кавказский шансон
Количество треков: 15
Формат и качество: Mp3 | 320
Размер:  139 Мб
Залито на: Несколько
Пароль на архив: www.kavkazportal.com

 

Трек-лист

01. Моя любовь 4:16
02. Погоди, не спеши 3:43
03. Уходя - уходи 3:22
04. Любимая моя 4:09
05. Счастье улыбнётся 4:04
06. Колокольчик 4:38
07. Восточные люди 4:18
08. Два друга с юга 3:38
09. Абонент 4:06
10. Душа 4:44
11. Сирень 3:46
12. Загоняю себя 4:13
13. Школяр 4:15
14. Найди меня 4:11
15. Спасибо вам 3:37

 

© 2014 Media Land


Скачать с Яндекс диск

Скачать с Облако Mail

Зеркало

 

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 

«Восточные люди – огромное сердце, у этого сердца ты можешь согреться»

 

Его песни поют везде, их любят  люди разного возраста, они стали хитами, но, как это часто в жизни бывает, их автор остаётся в тени. Песни  поэта и композитора Мухтара Хордаева стали народными. Этой осенью музыкант презентует программу «Восточные люди». Тур пройдёт по городам России.

 

– Мухтар, нас ждёт презентация нового альбома «Моя любовь», расскажите о нём.

– Альбом составили новые песни и записи прошлых лет, хотя записано гораздо больше. В скором времени мы надеемся выпустить ещё один альбом. На песню «Моя любовь» сняли клип, по общему мнению, получилось красиво.  В поддержку этого альбома планируем тур по городам России. Начинаем с Махачкалы. Повезём новую программу, но обязательно будем петь и «старые песни о главном», которые полюбились людям и сделали меня известным.

– Тематика песен изменилась?

– Она у нас одна на всю жизнь, это любовь и дружба. По-моему, это самое главное, что есть у человека. Дружить и любить надо уметь. Дружба – это тяжёлый труд и большая ответственность. 

– Почему Восток, «Восточные люди»?

– Я часто бывал с концертами в Средней Азии и как-то в очередной раз, приехав оттуда, общался с композитором и музыкантом Евгением Кемеровским, спросившим меня, почему же, если я так люблю эту землю, этих людей, не напишу о них песню? Всё, иногда мне достаточно одного слова, чтобы загореться. Я съездил на Иссык-Куль, и там родилась песня «Восточные люди», именем которой назван предстоящий тур. Об этом я написал: «Восточные люди, они люди чести! / Восточные люди, в них нет грубой лести. / Восточные люди – огромное сердце. / У этого сердца ты можешь согреться». По большому счёту все мы – восточные люди… ну, уж не западные точно.

– Вы поэт и композитор, то есть творчески свободны и не нуждаетесь в посторонней помощи?

–  Всё верно. Недавно я обратил внимание на то, что на сегодняшний день в моём репертуаре сорок три песни, а в этом году мне исполнилось сорок три года, такое совпадение. Может, это знак, ведь случайностей не бывает. Хотя у меня есть несколько песен на тексты поэта и композитора Ефрема Амирамова, с которым у нас многолетняя дружба, например, «Белый вальс», который мы написали два года назад. Дружу и люблю работать с Евгением Кемеровским. В этом альбоме есть две красивые новые песни на его стихи. Мне нравится работать с творцами, а они оба талантливые люди, настоящие гиганты с необыкновенной глубиной внутреннего мира. Не просто исполняют чьи-то песни, а вносят в этот мир своё мировоззрение. 

– Что ещё может заинтересовать вас, задеть творческий нерв?

– Когда-то, двадцать один год назад, я прикоснулся к поэзии Омара Хайяма и написал на его стихи песню  «Школяр». Не могу понять одного, почему те, кто пишет, не обращаются к Хайяму? Кстати, больше всего эта вещь понравилась  кавказским людям. Видимо, глубина Хайяма здесь  понятнее и ближе. Прошло время, я переиздал её, и теперь она вошла в новый альбом.  В нём есть три переизданные песни. 

– Кто ваши учителя?

– Учителя были в школе. Музыкального образования у меня нет, но когда-то в детстве я просто взял гитару и буквально сразу заиграл на ней.

– А почему шансон? Этот жанр ярче выражает вашу суть?

– Я никогда не говорил, что это шансон. Люди сказали. Вообще, людям свойственно вешать ярлыки… Я  никогда не заявлял, что у меня есть некий стиль, но раз окружающие стали говорить об этом, придумал его, назвав «хордай». Мои старшие братья играли на гитаре, и когда кто-нибудь спрашивал: «Кто играет?», ему отвечали: «Хордай играет», то есть любой из нас. Я воспитывался на рок-музыке, хотя рок-музыкантом не стал. Однако в каждой моей песне прослушивается что-то и от рока, и от городского романса, и от шансона, обязательно красивая лирика. Всё это вперемешку образовало некую эссенцию под названием «хордай».

– Кто-то из ваших четверых братьев писал песни?

– Отец и братья играли на гитаре, но профессионально заниматься музыкой было суждено только мне. Я взял от всех по капле, и получилось, то, что сегодня вы видите и слышите. Хотя в своё время мне запрещали брать инструмент, говоря, что я его расстрою. Учился втайне, в их отсутствие. В итоге, когда продемонстрировал своё мастерство, старшие были удивлены и мне официально разрешили брать инструмент. Это было во втором классе, гитара была больше меня самого, и я не мог её даже обхватить.

– Кто из братьев вас по-настоящему поддерживал, с кем было больше взаимопонимания?

– Поддерживали все. К сожалению, кроме старшего брата Бориса, все уже  ушли из жизни. Но я по сей день чувствую их поддержку, и каждая новая песня, уверен, приходит ко мне не без их помощи и влияния.

– Из Тырныауза вы уехали, будучи школьником. Приезжаете сюда, поддерживаете связь с земляками?

– Да, я учился в седьмом классе, когда пришлось уехать из Тырныауза. Не стало моих родителей, и старший брат, который  был военным лётчиком, забрал меня к себе в Мурманск, где я окончил среднюю школу. Затем поступил в Ленинградское суворовское училище, мечтал пойти по стопам брата и стать лётчиком, но, не пройдя медкомиссию, поступил в пехотное училище в Орджоникидзе. Физические нагрузки были колоссальные, и я оттуда ушёл. В любом случае музыка всегда была со мной, в Суворовском училище я даже организовал свой ансамбль. Генерал мне говорил: «Хуже тебя никто не учится, а ты ещё и поёшь!» В моём ансамбле был курсант, впоследствии ставший Героем России, это космонавт Роман Романенко, который на борту международной космической станции исполнил мою песню «Своим друзьям». Так что мои песни приобрели  космический масштаб (смеётся).

– Тырныауз вспоминаете?

– Как же не вспоминать? К сожалению, давно не был там. Надеюсь, после концерта в Нальчике поедем в Приэльбрусье и посетим город.  Внутренняя связь всё равно осталась, даже написал как-то: «Сморю на наши горы, удивляюсь. / Не видел ничего прекрасней наших гор! / Баксан седой, как будто горец старый, ведёт неторопливый разговор. / И где б меня по жизни ни носило – в самой Москве и даже за Москвой, / Домой прийти всегда найдутся силы, / Салам алейкум, Тырныауз мой родной!»

– Правильно будет сказать, что вы скорее кабардино-балкарец, а потом москвич и кто-то ещё, не географически, а по духу?

– Правильно. Я совершенно кавказский человек. Я кумык, но кабардино-балкарского происхождения. Москвичом себя никогда не чувствовал, никогда мне им и не стать, хотя живу в столице около двадцати пяти лет. Я частица Кавказа, даже написал по этому поводу: «Я горд и счастлив, что родился здесь, мне не нужны ни звания, ни регалии. России и Кавказу принадлежу я весь, а не какой-то далёкой там Италии!» Своими делами надо создавать в Москве и России в целом хорошую репутацию Кавказу. Показать, какие бывают кавказцы и как они переживают за Россию. Убеждён, что самые большие её патриоты  живут именно здесь.

– У вас много друзей или это достаточно узкий круг?

– Думаю, много, моё самое большое богатство – это друзья. Все наши беды и победы – от окружения. Окружишь себя достойными и порядочными людьми – будешь подобен им, общение с негодяями сделает и тебя негодяем.

– Вы знаете, что ваше имя означает «избранный», и оно, кстати, довольно распространено именно в нашей республике. Кто вас назвал Мухтаром?

– Отец, и он, видимо, знал, что делает. Когда меня забирали из роддома, отец рассуждал вслух, перечисляя имена: «Борис, Резван, Артур, Расул…Мухтар!» Ему твердили, что не подходит, но он настоял на своём! Имя «Мухтар» в древности было нарицательным и означало мудрого, справедливого человека, судью, способного примирить спорящих. Так и говорили: «Пошли к Мухтару, он нас рассудит». Люди даже избирали на эту «должность» человека. Отсюда и пошло значение имени «избранный», то есть скорее «избираемый».

 – Как вы сами оцениваете свой профессиональный уровень?

– Слава Богу, мы растём, но это долгий путь. Чтобы достичь определённого профессионального уровня, нужно много пройти и пережить. Например, мне не хватает музыкального образования, не мешало бы знать нотную грамоту. С другой стороны, в моей команде есть люди, которые помогают мне, у нас каждый занимается своим делом, я как генератор идей, моя задача – написать, дальше дело аранжировщика. Я думаю глобально, они – локально. Конечно, надо совершенствоваться, предела на этом пути нет.

– Сегодня многие в поисках себя обращаются к своим корням. В вашем творчестве проявляется национальный код, вы прислушиваетесь к его звучанию?

– Конечно! Я и в песнях это подчёркиваю, потому что самое главное для человека – его истоки. Как говорят мудрецы: речка бывает чистой только у истоков. Для меня истоки здесь и здесь моя родина.

– Есть поступки, за которые вы гордитесь собой?

– Да, у меня родился сын! Это самая большая гордость и надежда в жизни, если не считать мою музыку. Стараюсь чаще общаться с ним, уделять внимание, несмотря на ежедневную загруженность. Как-то смотрел интервью с одним голливудским актёром, который на вопрос о самом главном в жизни с горечью сказал, что самое главное – семья, дети, вот на них надо было обращать больше внимания, но этот человек был уже достаточно пожилой и понимал, что опомнился поздно. Я не хочу повторять его ошибку.

– Как удержаться на плаву и остаться собой? 

– Для меня главное – максимально порядочно прожить свою жизнь. Всё элементарно – не предать, не продать, не подвести! Проснулся и спеши творить добро. Жизнь очень коротка. И тем не менее надо считать добрые дела, а не годы.

 

Марина БИДЕНКО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
 

Долгожданный диск

И очень хорош собой.

Как всегда, Мухтар на высоте

 

Советую к прослушиванию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...