Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

История Еревана

Ни одна страна в мире за свою историю не имела так много столиц, как Армения, их было тринадцать.

Ереван - тринадцатая столица земли армянской, один из древнейших городов мира.

 

Столица Армении расположена в северно-восточной части Араратской или Приараратской равнины, раскинувшейся в центральной части Армянского нагорья.

 

Ереван имеет тысячелетнюю историю.

 

Древнейшими поселениями Еревана являются Шенгавит, Цицеракаберд, Арин-Берд, Кармир блур, а пещеры Разданского и Аванского ущелий были обитаемы еще на заре человечества. Во время раскопок в Шенгавите было обнаружено много предметов, относящихся к культуре IV-II тысячелетий до рождества Христова: серебряные и золотые украшения, золотые и бронзовые наконечники, бронзовые и каменные орудия, а на территории Цицернакаберда были найдены гробницы, керамические и драгоценные изделия, остатки циклопической стены, разные сорта пшеницы…

 

Однако настоящая история Еревана начинается с основания известной крепости Эребуни. В истории Еревана решающее значение имели события первого тысячелетия до рождества Христова, когда на юго-востоке Армянского нагорья вступило в период расцвета одно из могущественных армянских государств своего времени – Урарту.

 

…Когда последний камень был уложен на место, Аргишти I, сын Менуа, царь государства Урарту, объехал вокруг крепости, восхитился красотой искусных строений, непоколебимым могуществом грозной твердыни и увидел, что совершилось добро. Вызвал он мастера-зодчего и велел увековечить на памятной плите своё царское деяние – во имя могущества страны и на страх врагам. И под острым резцом искусного мастера одна за другой появились клинописные строки:

«Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, воздвиг эту грозную крепость, установил для неё имя Эребуни для могущества страны Биайны и для устрашения вражеских стран…»

 

Аргишти свидетельствует:

«Земля была пустынна, много перемен пришлось мне произвести, величием бога Халди, Аргишти, сын Менуа – царь могущественный, царь страны Биайны, владелец города Тушпа.»

 

Это было 2786 лет назад. Цела ещё эта плита – как свидетельство о рождении ставшего Ереваном Эребуни и как визитная карточка, огласившая всему миру о рождении города Эребуни-Еревана.

 

Эта историческая плита и другие клинописные свидетельства позволили учёным точно определить дату рождения города и доказать, что Ереван, столица всех армян, основан в 782 году до рождества Христова – за 29 лет до Вечного города Рима.

 

Эребуни-Ереван находится на неприступном холме Арин-Берд, окруженном десятиметровой стеной.

 

Эребуни-Ереван на протяжении многих веков играл значительную роль в экономической и общественно-политической жизни Армении, через него проходили многочисленные караванные пути, он был крупным центром торгового обмена.

 

Археологические исследования показали, что Эребуни являлся крупным административным центром, самой мощной урартской крепостью в Араратской долине. После потери своего былого значения на смену ему приходит крепость-город Тейшебаини, находившейся также на территории Еревана – Кармир блуре.

Нашествия завоевателей VII-XI столетий - арабов, а затем турок сельджуков, чередовавшейся с периодами относительного мира, наносили серьезный урон развитию города, под стенами которого велись упорные опустошительные сражения.

 

Несмотря на то, что до XV века Эребуни-Ереван не являлся столицей, он известен как один из стратегических и культурных центров Армении вообще, в Араратской долине в частности.

 

Впервые как «столица Страны Араратской» Ереван упоминается в летописях XIV века, когда он стал центром наместничества. Ереван снова становился экономической, политической и культурной колыбелью земли Айрарат.

 

Но, к сожалению, Еревану не суждено было развиваться естественным ходом. Его история, как и история всего армянского народа, знает не мало трагических страниц.

 

В XV – XVIII веках Ереван страдает от разбоев и грабежей турок османов и персидских завоевателей.

 

В 1554-ом 200-тысячная турецкая армия захватила и разорила Ереван. В 1582 году была построена знаменитая Ереванская крепость, длительное время считалавшаяся на востоке неприступной.

 

 

Ереван 14 раз переходил из рук в руки, и каждый раз ему были нанесены значительные разрушения, но наиболее опустошительным был для Еревана захват его Шах Абассом I в 1604 году. В 1679 году вследствие землетрясения основательно была разрушена большая часть города.

 

Много черных страниц на своем пути развития видел Ереван. Все завоеватели армянской земли: ассирийцы, римляне, византийцы, арабы, сельджуки, персы, татары, монголы, турки – вели кровополительные войны, уничтожали, разорили и грабили…

 

Взятие Еревана 1 октября 1827 года русскими войсками, другие победы России в Закавказье вынудили Персию подписать Туркменчайский договор и навеки отказаться от захваченных территорий, в том числе и от Ереванского ханства. В XIX веке для Еревана наступило время прогрессивного развития.

 

Наиболее важными событиями, происшедшими в XIX веке были:

 

1827, 1 октябрь – взятие Еревана русскими войсками

 

1827, 6 ноября - создание временного Ереванского управления.

 

1832, январь - открытие уездной школы.

 

1849, 9 июля - организация Ереванской губерний

 

1850, 2 января - открытие первой Ереванской женской школы (Рипсиэ)

 

1864, 21 января - установление телеграфной связи между Тбилиси и Ереваном.

 

1865, октябрь - основание труппы армянского театра.

 

1868, сентябрь - открытие прогимназии.

 

1874, октябрь - основание первой типографии.

 

1880, 15 марта - издание первого номера газеты «Псак».

 

1891, июнь - основание механических мастерских Тер-Аветикяна

 

1895, февраль - открытие первой гостиницы «Ориент».

 

1895, март - открытие бань «Европейские».

 

1899 - открытие универсального магазина «Амирян-Егиазарян».

 

В 1902 году в Ереван от Александраполя (Гюмри) пришла железнодорожная линия.

 

С появлением железной дороги начал расти товарообмен, стала развиваться промышленность. Открывались первые банки.

В 28 мая 1918 г. была провозглашена первая Армянская Республика, со столицей Ереван.

 

Первая Республика просуществовала до 29 ноября 1920 года. В тот год была установлена Советская власть, а сама республика получила название Армянской ССР, а Ереван был провозглашен столицей.

 

В 1924 году талантливый архитектор, академик архитектуры Александр Таманян подготовил генеральный план перестройки Еревана. За несколько лет выросли новые кварталы, площади, широкие проспекты и улицы, родились очаги культуры; районы города обрели свои административно-экономические центры…

 

…Когда совершаешь прогулку по нынешнему Еревану, нужно на время забыть будничные заботы, - и тогда перед тобой откроются сокровенные черты, делающие облик Еревана привлекательным и неповторимым, ведь, если видишь многое, то непременно встретишь и неожиданное. Красота туфа самых разных оттенков, сочетающаяся с зеленью скверов, скульптура и многочисленные декоративные формы, возникающие на стенах зданий и в свободных пространствах города. Каменная резьба – одна из старейших примет национального зодчества, множество фонтанчиков и больших фонтанов, искусственные озера. Наконец, архитектурные ансамбли города – живая связь времен, продолжение традиций армянских зодчих – все это создает впечатление цельности и красоты.

 

Главная достопримечательность города Еревана это Театр оперы и балета с Большим залом филармонии им. Арама Хачатуряна (арх. Ал. Таманян). Проект и макет этого театра были представлены на Всемирной выставке 1936 года в Париже, где получили «Гран-при».

 

В Ереване находится самый большой в мире институт, музей-хранилище древних армянских рукописей Матенадаран (арх. М. Григорян). Главный фасад Матенадарана, обращенный к городу, строгий и лаконичный, он оживлен высоким арочным проёмом главного входа и глубокими нишами в духе традиций национального зодчества XII-XIII веков. Перед зданием сооружен памятник Месропу Маштоцу – создателю армянской письменности (скулп. Г. Чубарян). По обе стороны главного входа установлены ещё 6 скульптур, в числе которых скульптуры родоначальника национальной историографии Мовсеса Хоренаци и выдающегося ученого Анания Ширакаци…

 

…В 21 сентября 1991г. был проведен всенародный референдум о выходе из состава СССР. 23 сентября Верховный Совет Армении утвердил результаты референдума и провозгласил независимость Республики Армения, столицей которой является ЕРЕВАН… Стольный Град Всея Армении…

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/03.jpg

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/04.jpg

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/05.jpg

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/07.jpg

 

 

 

 

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/03.jpg

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/04.jpg

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/05.jpg

 

http://armenia.dag.com.ua/erevan/history/images/07.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ереван-самый красивый город в мире!!! Может родина всегда для нас самая-самая?

 

Я думаю каждый свою родину считает самой красивой в мире!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Ереван-самый красивый город в мире!!! Может родина всегда для нас самая-самая?

 

Я думаю каждый свою родину считает самой красивой в мире!

А я вот из России, но Армению тоже люблю всем сердцем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Да!!!! Очень хотелось бы побывать в столице предков, да и в самой Армении. Ведь судя по фото - касиво!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

А я летом поеду в любимый Ереван!В первые!Я уже считаю деньки до лета!!! :woohoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...