Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гинухцы — один из малых народов Дагестана, исторически в значит. мере консолидировавшийся с аварцами. Самоназв. — гьинозе, гьенозе. Аварцы называют их гьенукъал, бежтинцы — гьенокъас, гьенокъалас, грузины — инохъали. В большинстве своем народы Дагестана и Кавказа их от аварцев не отличают.

 

В антропологическом отношении Г. представляют собой западный вариант антропологического типа дагестанцев. Они относятся к кавкасионцам, т.е. являются классическими представителями кавказ. типа, который в свою очередь относится к балкано-кавказ. расе большой европеоидной расы.

 

Живут Г. на сев.-зап. Дагестана, в нескольких км от сев.-зап. границы Грузии (Кахетия, Тушетия), у северных подножий Гл. Кавказ. хребта, на склоне горы Охтльо, в сел. Гинух (мест. Гьино) Цунтийского р-на. Около 30 семей Г. проживают в Грузии, торгово-экономические связи с которой у Г. традиционны. На юге Г. граничат с Грузией, на востоке — с бежтинцами, на северо-западе — с цезами, на севе ре — с гунзибцами. В местностях Мичитль, Гьвади, Квекьохьо, к югу от сел., находились общеджамаатские хутора для сезонного содержания скота. Летние пастбища с постройками для проживания людей и содержания скота были расположены в урочищах Хиротль и Ихтльигьо в местности Рогьос Хъвен. В советский период часть Г. переселилась на Прикаспийскую равнину. В сел. Монастырское Кизлярского р-на и Стальское Кизилюртовского р-на Республики Дагестана насчитывается до 20 хозяйств Г., общей численностью 100 чел. В 1944 г. в принудительном порядке Г. были переселены на территорию чеченцев. В 1957 г. им было разрешено вернуться на родину, в опустошенное и разоренное селение.

 

Территория проживания Г. — это область высокогорья (более 2 тыс. м) с глубокими ущельями и крутыми склонами гор. Некогда довольно значит. лесные массивы основательно поредели, оставшись здесь в виде небольших участков. Склоны гор богаты растительностью, субальпийские и альпийские луга издавна благоприятствовали занятию скотоводством. Климат здесь довольно суровый, с холодными снежными продолжительными зимами и коротким жарким летом. Места изобилуют дикими животными и птицами (олени, козы, туры, кабаны, волки, рыси, лисы, зайцы, орлы, ястребы, перепела, куропатки, глухари, тетерева, дрофы, фазаны и др.). По территории Г. протекают реки Барике-ихо, Атас-ихо и Бешузас-ихо — правые притоки р. Андийское Койсу.

 

Говорят Г. на гинухском языке, который относится к цезским языкам андо-цезской подгруппы дагест. группы нахско-дагест. ветви северо­кавказ. семьи языков. Этот язык занимает промежуточное положение между зап. (цезский, хваршинский) и вост. (бежтинский, гунзибский) языками цезской подгруппы языков. Г. – многоязычный этнос: кроме родного, многие знают русский, аварский, цезский, грузинский, в меньшей мере – гунзибский, бежтинский языки. Письменность на аварском языке на арабской графической основе существовала с к. XVIII – нач. XIX вв., на русском графи­ческой основе – с 30-х гг. ХХ в.

 

Г. проповедуют ислам суннитского толка, который они приняли поздно, не ранее к. XVIII в. Уже в нач. XIX в. в Гинухе функционировала своя мечеть, а при ней — мектеб, где мальчики проходили курс обучения чтению Корана и письму, заучивали определенные суры священной книги, а также познавали азы элементарного счета, знакомства с закономерностями явлений природы, счета времени и др.

 

Как и другие народы Дагестана, Г. испытали на себе все те позитивные прогрессивные свершения в экономике, культуре и быту, которые характерны для послеоктябрьского периода.

 

В настоящее время перед Г. стоит целый комплекс проблем, требующих скорейшего разрешения: восстановление и подъем с.-х. пр-ва, решение проблем занятости населения, возрождение лучших, прогрессивных традиций народа, черт его самобытной нац. культуры и множество других.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...