Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_d6046_446ba740_XL.jpg


Страна: Россия
Исполнитель: Сборник
Альбом: Армянский дудук в музыке мировых звёзд - 2
Год: 2004 (2009 ?)
Жанр: Инструментальный | Дудук
Формат и качество: MP3 | 320
Кол-во композиций: 15
Размер: 157 МБ
Залито на: Несколько


Дудук – древний армянский язычковый духовой инструмент, изготовляемый из абрикосового дерева. Звук образуется от вибрации двух тростниковых пластин. На лицевой стороне инструмента имеется 7-8 звуковых отверстий и ещё одно или два – на обратной стороне. В процессе эволюции инструмента мастера перепробовали десятки пород древесины. Однако подлинное звучание инструменту давал только абрикос, растущий в Армении. Недаром в своем латинском названии "фруктус Аргденика" он считается действительно армянским фруктом. Фильм Ридли Скотта "Гладиатор" по сути открыл миру дудук. После церемонии присуждения "Оскара" картине, "Нью-Йорк таймс" заметила: "как странно, что в этом безбожно жестоком мире еще есть сокровенные звуки". Светлым звучанием, бархатным тембром и эмоциональностью отличается этот любимый в народе духовой инструмент. В некоторых районах Армении его называют “най”, что в переводе означает тростник. Отличительной чертой звучания дудка является лиричность. Дудук широко используется в оркестрах армянских народных инструментов. Его голос звучит и на свадьбах, и на застольях. В радости и горе дудук пользуется особой любовью и уважением в народе. Обычно выступают два дудукиста. Один – солист, он играет мелодию песни или танца, а другой – дамкаш. ”Дам” в переводе означает дыхание, подпевание, в восточной музыке – “созвучность мелодии”. Дамкаш, используя особый способ беспрерывного звукоизвлечения, обеспечивает специфическое остинатное звучание главных ступеней лада, создавая своеобразный колористический фон солисту-дудукисту или певцу. Возникает неповторимое ощущение покоя, умиротворённости, высокого духовного начала. Для исполнения танцевальной музыки к дудукам присоединяется ударный инструмент доол. В числе лучших дудукистов Армении: Дживан Гаспарян, Мкртыч Малхасян и Сергей Карапетян. Они исполняют народные и гусанские песни, а также произведения армянских композиторов. Эти замечательные музыканты известны и уважаемы не только в своей отчизне, но и в других странах мира. Когда был создан дудук, на счет этого сколько специалистов, столько и мнений. Одни доказывают, что аж в VIII веке до Рождества Христова, другие - что на семьсот лет позже, в правление царя Тиграна II. Негромкий голос этого инструмента сопровождает почти всякое армянское застолье - неважно по веселому или грустному поводу собрались люди. В последнее время мы все чаще слышим дудук в кино, по радио и телевидению.


Трэклист:

01. Andreas Volienweider - Hush, my heart be still
02. Axiom of Сhoise - Elixir
03. Axiom of Сhoise - Mystics and fools
04. Djivan Gasparian & Ensemble - From Armenian suite
05. Lisa Gerrard & Hans Zimmer - Duduk of the North (Soundtrack from Gladiator )
06. Armen Chakmakian & Djivan Gasparian - Distant lands
07. Charles Asnavour - Qu avons
08. Yanni - Prelude
09. Lionel Richie - Now youre gone
10. Piter Gabriel - The feeling begins
11. Jesse Cook - Incantation
12. Micheal Brook - Fallen star
13. Ara Gevorkian - Dle yaman
14. Djivan Gasparian & Michael Brook - To the river
+bonus trek
15.Djivan Gasparian

Скачать бесплатно Армянский дудук в музыке мировых звёзд / Download Armenian duduk music in the world of stars


Скачать с Мediafire

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Счет разных голливудских блокбастеров, которым дудук Гаспаряна придает характерный ориентально-мистический колорит, идет уже на десятки: «Русский дом» и «Онегин», «Ворон» и «Гладиатор». Правда и то, что мода на дудук началась с «Последнего искушения Христа». Но на альбоме Питера Гэбриела Passion, включающем и готовый саундтрэк к фильму Мартина Скорсезе, и исходный фольклорный материал, записана игра не самого Гаспаряна, а одного из его учеников. Тот же Гэбриел, выдающийся рок-певец и впоследствии основатель крупнейшей организации, поддерживающей традиционную культуру народов третьего мира, — WOMAD, сосватал Гаспаряна своему канадскому единомышленнику Майклу Бруку. Техноэлектронный альбом Брука Black Rock открыл Гаспаряна поколению 90-х. И теперь негромкий, лиричный дудук Гаспаряна собирает стадионы. Правда, вместе с его ансамблем дудукистов выступают звезды мировой музыки, включая того же Майкла Брука.
 
Ссылки заменили. Это второй диск из подарочного набора для посетителей ресторана (по крайней мере, выпущен по заказу того же предприятия общепита). Хотя множество треков и совпадает с первым диском. А первый - "Радость и грусть абрикосового дерева", датированный 2004 годом, - ранее уже появлялся на форуме (не знаю - жив ли). Так что, этот диск тоже, вероятно, 2004 года (ну по-крайней мере - явно не 2009).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Божественный инструмент. Грустная музыка, тревожащая душу, приятный голос. Kогда я в первый раз услышал дудук, то был поражен его звучанием. Как будто его звук входит в резонанс с музыкой души. Очень красивые, но грустные мелодии. Когда разбавлен гитарой - звучит приятнее. Но долго слушать дудук, на мой взгляд, не стоит, чтобы не ввалиться в депрессию.

Вообще, превращение уличных бардов и наследников этнических профессиональных традиций в поп-звезд, собственно, началось на рубеже 80-х и 90-х годов, когда стали популярными песни израильтянки Офры Хазы и лапландки Мари Бойне, инструментальные наигрыши африканца Тумани Диабате и магический дудук армянина Дживана Гаспаряна. Этот феномен был предсказан еще в 50-е годы композитором Артуром Онеггером, писавшим о тогдашнем авангарде: «Наглотавшись серной кислоты, люди будут глотать спасительный сироп». Но никто не мог предсказать, что этим «сиропом» станет не столько даже подлинная этническая музыка, сколько воображаемый фольклор - некий общий знаменатель, объединяющий всю музыку мира.

До середины 60-х, однако, поиски единого музыкального языка, который так или иначе должен был появиться в нашем динамичном мире, приводили лишь к очередной моде на музыкальную экзотику. Получаться стало только тогда, когда роль посредников взяли на себя джазовые импровизаторы - в частности, американец Тони Скотт с «Музыкой для дзен-медитации» и швейцарский пианист Георг Грунтц с его «Полднем в Тунисе». Ведь именно джаз, так же как и любой музыкальный фольклор и большинство классических восточных традиций - от индийской раги до азербайджанского мугама, обходится без нот.

 

 

 

Восстановлен...

Я, кстати, никакой информацией по поводу "подарочного набора" не располагаю. Думаю, что это просто изменённое переиздание первой, быстро разошедшейся и ставшей популярной коллекции. Насчёт датировки согласен - не тянет на 2009 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Дживан Гаспарян рассказывал, что когда-то он был приглашен на запись саундртэка для фильма "Гладиатор" (наверное, все помнят армянскую музыку с дудуком). Певица спела свою партию, после чего Дживан начал играть свою часть на дудуке. По ходу игры, он заметил, что певица, которая в начале внимательно слушала его игру, вышла, вся расдосадованная. Дживан закончил играть и, пока продюссеры занимались монтажом вокала и дудука, тоже вышел из студии. Глядит - певица сидит на лестнице у входа и плачет. Дживан спросил у нее: "Что случилось? Вам не понравилась моя игра?" Певица ответила: "Вы играли превосходно. Дело в другом. Когда я была маленькой, моя бабушка рассказывала, что она родом из далекой страны, где столько красоты и боли, что даже деревья поют и плачут. Ваш дудук поет и плачет; он мне напомнил про мою бабушку, которая была армянкой."
Певицей была Лиза Джеррард.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...