Перейти к содержанию

Армия преступников \ L'armeе du crime (2009)


Рекомендуемые сообщения

http://www.filoboom.ru/image-DBE5_4B6D011C.jpg

 

Название: Армия преступников \ L'armeе du crime

Жанр: Драмa, военный, исторический

Год: 2009

Страна: Франция

Мировая премьера: 17 мая 2009

Режиссёр: Роберт Гедигян

В ролях: Саймон Абгарян, Вирджиния Ледуайнен, Робинсон Стивенсон, Лола Наймарк, Янн Трегуэ, Ариан Аскарид, Жан-Пьер Дарруссен, Иван Франек, Эдриан Жоливе

 

 

В оккупированном немцами Париже рабочий и поэт Миссак Манукян организует вокруг себя группу молодежи - евреев, венгров, поляков, румын, испанцев, итальянцев, армян - полных решимости сражаться за ту Францию, которую они любят - за родину прав человека. Ведя подпольную борьбу, рискуя жизнью, они становятся героями. Теракты, подготовленные этими партизанами-иностранцами, не дают покоя немцам и коллаборационистам. Французкая полиция принимает экстренные меры, задействует дополнительные силы, использует слежку, доносы, шантаж, пытки... В феврале 1944 года двадцать два мужчины и одна женщина были приговорены к смертной казни. В порыве пропаганды их представляют как "армию преступников", их фотографии на красном фоне, обведенные кругами, расклеены по стенам зданий всей страны. Эти эмигранты, погибшие за Францию, вошли в легенду. Фильм рассказывает об этой прекрасной и трагической стрaнице истории.

 

http://i054.radikal.ru/1010/76/6c154dba0f33.jpg

 

Продолжительность: 02:18:24

Перевод: Любительский (многоголосый, закадровый)

Качество: DVDRip

Видео: Xvid 672x352 25.00fps

Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch

Размер: 1405 Мб

 

http://letitbit.net/download/4163.4809ebc2...p.1400.avi.html

 

Размер: 700 Мб

 

http://letitbit.net/download/3992.8c90e916....700MB.avi.html

 

 

Формат: DVD Digipack

 

http://depositfiles.com/ru/files/3ps5eqmhj?redirect

 

Дополнительная информация:

 

Плюсы

Главные герои фильма - партизаны, засветившиеся на знаменитом Красном плакате, во главе с Манушяном. Актеры, в основном, справились неплохо, особенно Симон Абгарян в роли Манушяна (кто не вcпомнил - он играл Аршила Горки в "Арарате"). У него, кстати, так же большое внешнее сходство со своим героем. Порадовала так же французская актриса Виржин Ледойен, исполнившая роль Мелине Манушян.

Еще один плюс: грамотно снятые сцены партизанских атак на нацистов. Ну, и пыток главных героев в подвалах французской полиции, тесно сотрудничащей с Гестапо...

И самый большой плюс: у меня лично возник очень большой интерес к персоне Манушяна. То есть, о нем и о Красной афише я знал, но теперь захотелось копнуть глубже и все такое.

 

Минусы

Фильм длится два с половиной часа, и он не такой увлекательный, как, например, Inglourious Basterds Тарантинo. А все из-за отсутствия динамики. Главный кикс Гедикяна - он битый час, первый час, представляет героев, тогда как, на мой взгляд, можно было бы ограничиться Манушяном, как центральным персонажем, а остальных сделать спутниками. А так картина получилась чересчур ровной, без апогея и взрывных моментов. Несколько раз по ходу просмотра становится скучно.

Не хватает харимзатичного антагониста. Я все ждал появления какого-нибудь злодея, типа того же bad guy-а, как в "Ублюдках". Тот, что есть - комиссар Давид, занимающийся поимкой дерзких сопротивленцев, вовсе не плох, но у него чересчур мало экранного времени и негде развернуться.

Музыка никак не запомнилась, хотя в подобной истории должна была бы играть большую роль.

Серж Аветикян - довольно известный армянский актер, работающий во Франции, исполнил роль отца Шарля Азнавура - Миши Азнавуряна. Родители Шарля были большими друзьями Манушяна, об этом очень интересно рассказывает в автобиографии сам великий шансонье. Но в "Армию преступников" его, кажется, впихнули только, чтобы показать родителей Шарля Азнавура, практически без какой-либо сюжетной нагрузки, а Аветикян просто переигрывает.

 

Итоги

По серьезным меркам "Армия преступников" довольно средний, но не самый плохой фильм. В принципе, его кассовый провал можно считать закономерным. Думаю, в первую очередь из-за того, что военная драма никак не формат Гедикяна. Но вне этого картину стоит посмотреть.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Девяностотрехлетний Арсен Шакарян, последний ныне здравствующий из членов группы Манушяна, вместе с Генри Карахяном комментирует новый фильм ”Армия преступников”.

 

Что вы скажете о фильме Роберта Гедигяна?

 

Арсен Шакарян. Мы встретились три года назад, я рассказал ему все, что знал и о группе Манушяна, в которой я состоял, и о той эпохе в целом. На мой взгляд, фильм правдиво отражает происшествия и воссоздает атмосферу тех времен. Это красивая режиссерская и актерская работа, несмотря на свой скромный бюджет.

 

Этот фильм воскресил старую историю, в которой коммунистическая партия предала группу и сдала их нацистам…

 

Арсен Шакарян. В 1985 году, на Антенн 2, лицом к лицу со Стефаном Куртуа я опроверг эту ложь: не существует ни одного документального подтверждения того, что их предали. Я сказал Куртуа, что его так называемое доказательство откопано из мусорных ящиков, оставленных нацистами. Зная, как работала сеть сопротивления, подобное предательство было невозможным. Но, как сказал как-то Геббельс, ”Когда говорится ложь, молва долго продолжает хранить ее часть ”.

 

Опишите, пожалуйста, детали работы этих сетей.

 

Арсен Шакарян. Сегодня говорят о Движении рабочих иммигрантов (MOI)[1] ради удобства; у меня нет проблем с этим условным названием. Факт в том, что иммигранты собирались в группы по их национальной принадлежности: армяне, евреи, венгры и т.д. Под командованием Мисака Манушяна они были частью Коммунистического сопротивления (FTP) [2], таким образом формируя часть более широкого Французского сопротивления, в частности вместе со сторонниками де Голля. Только коммунисты и сторонники де Голля сопротивлялись оккупации эффективно: 35 из 40 членов группы Манушяна были коммунистами. В 1943-ем, наша группа осуществила 150 операций, по крайней мере 2 из которых под командованием британских секретных служб в сотрудничестве с генералом де Голлем. Сама ком партия Франции не участвовала в них, как она могла сдать членов MOI? Мы действовали как секретные службы: знали друг друга только по псевдонимам (мой был ”Чарльз”) без каких-либо других удостоверяющих личность признаков. Причина, по которой я вступил в борьбу с фашизмом была в том, что я был коммунистом. Как бы я мог до сих по оставаться им, если бы у меня были хоть малейшие сомнения относительно того периода? Я владею множеством документов, с которыми может ознакомиться каждый.

 

Почему на ваш взгляд этот фильм может быть важен сегодня?

 

Арсен Шакарян. Нужно знать историю, чтобы память о происшедшем не была утеряна. Именно поэтому я уже посетил 220 школ и прочитал десятки лекций, чтобы люди знали историческую правду и сделали ее частью себя. Учебный фильм, в создании которого я участвовал, о роли эмигрантов в сопротивлении уже готов и будет показан в школах и колледжах.

 

 

MOI - Mouvement ouvrier immigrants

 

FTP - Francs-tireurs partisans

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...