Перейти к содержанию

Арно Бабаджанян - Не спеши (Фирма Мелодия) (2008)


Рекомендуемые сообщения

0_121ce0_54d4185d_orig.jpg

 

 

Год: 2008

Жанр: РОР

Продолжительность: 01:13:30

Кодек: Mp3

Битрейт: 320

Размер: 168 Мб

Various Artists

ФГУП "Фирма Мелодия"

ГОСТ 5989-68

33С-2007

MEL CD 60 00693

 

Трек лист:

 

[03:33] 01. Благодарю тебя — Муслим Магомаев

[03:35] 02. Не спеши — Анна Герман

[04:41] 03. Приснилось мне — Вадим Мулерман

[03:56] 04. Твои следы — София Ротару

[04:14] 05. Позови меня — Муслим Магомаев

[04:11] 06. Только любовь права — Майя Кристалинская

[03:22] 07. Свадьба — Муслим Магомаев

[04:29] 08. Ноктюрн — ВИА Оризонт

[03:47] 09. Письмо — Иосиф Кобзон

[03:34] 10. Воспоминание — Эдита Пьеха

[04:12] 11. Чёртово колесо — Муслим Магомаев

[03:16] 12. Ты приснишься мне — Муслим Магомаев

[02:47] 13. А любовь жива — ВИА Оризонт

[04:14] 14. Пушинка белая — Валентина Толкунова

[02:37] 15. Год любви — Лев Барашков

[02:37] 16. Королева красоты — Муслим Магомаев

[02:37] 17. Лучший город земли — Муслим Магомаев

[03:15] 18. Верни мне музыку — Карел Готт

[04:50] 19. Колыбельная — Анна Герман

[03:41] 20. Пока я помню, я живу — Иосиф Кобзон

 

 

0_121ce3_23c6e436_orig.jpg

0_121ce1_33e092db_orig.jpg

0_121ce2_3c2e2168_orig.jpg

 

 

Биография

Арно Арутюнович Бабаджанян родился в 1921 году в Ереване в семье преподавателя. Первое своё музыкальное произведение написал уже в 9 лет. Его талант был замечен А. И. Хачатуряном.

В 1938 году переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища имени Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у Виссариона Шебалина.

В 1947 году экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории (класс композиции В. Г. Тальяна), а в 1948 году — Московскую консерваторию (класс фортепиано К. Н. Игумнова). В 1946—1948 совершенствовался по композиции у Г. И. Литинского в Доме культуры Армянской ССР в Москве. В своих творческих устремлениях перекликался с А. Г. Арутюняном, Э. М. Мирзояном, Л. М. Сарьяном.

В 1950—1956 годах преподавал фортепиано в Ереванской консерватории. С 1956 года жил и работал в Москве.

 

Марка Армении

Композитор обрёл огромную популярность как песенник, успешно сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцами Муслимом Магомаевым и Иосифом Кобзоном (песни «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба»). Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных в соавторстве с Евгением Евтушенко («Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы»), Андреем Вознесенским («Год любви», «Москва-река», «Верни мне музыку»), Леонидом Дербенёвым («Лучший город земли»). «Песня первой любви» и «Ереван» воспринимаются как гимн родному городу. Широчайшее признание имеет «Ноктюрн».

Многое сделано композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров. Им написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах моё сердце». Репертуарными стали его отмеченная рельефной образностью, экспрессивная, ярко национальная «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром (1950), Фортепианное трио (1952), Соната для скрипки и фортепиано (1959), «Шесть музыкальных картин» (1965), в которых новаторски соединены фольклорные элементы с серийностью, а также другие пьесы для рояля. «Поэма» была включена в программу Международного конкурса пианистов им. П. И. Чайковского в качестве обязательного произведения. Всемирную популярность приобрели его броские и виртуозные сочинения для двух роялей, созданные в соавторстве с А. Г. Арутюняном («Армянская рапсодия»; «Праздничная» — с ударными инструментами). Во многом развивал творческий опыт С. В. Рахманинова, А. И. Хачатуряна. В последний преиод жизни стремился к большему рационализму в творчестве.

 

Памятник А. Бабаджаняну в Ереване

Среди исполнителей его академической музыки: М. Л. Ростропович, Э. Г. Гилельс, Д. Ф. Ойстрах, Л. Н. Власенко, Ж. Тер-Меркерян, Давид Ханджян, Riga piano duo, Firenze piano duo. Нередко в качестве пианиста выступал на сценах различных городов с блистательным исполнением своих сочинений. Эти «прочтения» записаны на плёнки, изданы на аудиодисках.

Похоронен в Ереване на кладбище «Тохмах Гёл» в Пантеоне гениев армянского духа.[2][3] В центре столицы Армении 04.07.2003 года установлен выполненный в остросовременном стиле памятник А. Бабаджаняну работы скульптора Давида Беджаняна.

Память

В честь композитора действует «Фонд памяти Арно Бабаджаняна», которым руководят его сын, композитор, певец и актёр Ара Бабаджанян (президент фонда), и поэт, журналист, певец Владимир Попков (генеральный продюсер). Фонд поддерживает молодые таланты. Он организует не только вечера, но и ежегодные Фестивали музыки Арно Бабаджаняна. Имя композитора присвоено одному из музыкальных училищ Еревана и залу, который ранее назывался Малым.

Бабаджаня?н на википедии

 

Яндекс диск

 

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...