Перейти к содержанию

Лиора Сафанова (Liora) - Mozolmend gerdojm (2011)


Рекомендуемые сообщения

http://img-fotki.yandex.ru/get/9154/159575787.31/0_b6207_d492fa3b_XL.jpg

 

Страна: Израиль

Исполнитель: Лиора Сафанова (Liora)

Название: Mozolmend gerdojm

Год выпуска: 2011

Качество звука: мр3 - 320 кб/с

Язык: джуури (язык горских евреев)

Размер архива: 138 МВ

 

Я родилась в Дербенте, а вот оба моих дедушек, родные братья, родом из азербайджанского города Губа, где проживало много горских евреев. Мамин отец уехал в Дербент и там женился, и мама уже родилась там. А дед по линии отца взял в жёны девушку из города Гусары, который находится немного севернее Губы. В Губе родился мой отец. Позже семья деда переехала в Баку, там мой отец и пошёл в школу, оттуда же пошёл служить в армию, туда и вернулся. Ну, а когда женился на своей двоюродной сестре, то он уже остался жить в Дербенте. Поэтому у меня есть «азербайджанские» корни. Что же касается моего исполнения песен на азербайджанском, то у нас в Дербенте жило много представителей этого замечательного народа, и мы всегда слушали их музыку, пели их песни. И сейчас я стараюсь быть в курсе развития азербайджанской эстрадной песни, не забывая при этом и народные песни в исполнении прославленных корифеев. Но сам язык я не знаю. Просто на слух записываю текст, потом показываю его кому-то из своих знакомых, кто им владеет в совершенстве, мне исправляют ошибки, и я начинаю работу над произношением. В азербайджанском языке есть несколько букв, которые не встречаются в русской речи, но зато они есть в нашем, горско-еврейском языке. Так что у меня не бывает особых трудностей петь так чисто на азербайджанском, ведь наш язык, джуури, я знаю в совершенстве. Этот язык я слышала и знала с детства. И именно поэтому мне так легко работалось над альбомом «Mozolmend gerdojm», где все песни на горско-еврейском. (с) Лиора Сафанова

 

Содержание:

 

01. mozolmənd gərdojm

02. çonmə

03. ə sər hyndyrə doqho

04. dədəjməni

05. ty mərə hisdi

06. səvgi (duet Manuel İsakov)

07. mozolməndə hərvs

08. kuk-duxdər (duet Yosi Ben Yoxay)

09. ə Qybəjmə, Qybəjmə

10. i duxdərho

11. cyklə həillə balalajməni

12. giroşdə ruzho

13. jərşoləjim (duet Yosi Ben Yoxay)

 

 

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/download.gif

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/mega.jpg

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/yadi.jpg

 

 

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 

 

 

 

Дополнительная информация: Лиора Сафанова родилась 26 июня 1979 года в Дербенте. Когда ей исполнилось 10 лет, она с родителями репатриировалась в Израиль. А уже с 12 лет стала выступать на школьных концертах. Как-то её услышал популярный на тот период исполнитель в горско-еврейской общине, певец Йосеф Бен-Йохай, и предложил ей выступать с его коллективом на торжествах. И вот уже 10 лет, как мы имеем удовольствие встречаться с ней на свадьбах, бар и бат мицвах, юбилеях. В 2008 году она впервые вышла на сцену концертного зала в качестве ведущeй, и после этого она стала востребованной ведущей на концертах, а вести умеет Лиора как на русском, так и на иврите. В 2009 году вышел первый её альбом «Моя Любовь», а в 2011 году - второй - «Mozolmend gerdojm». Инициатор проекта - Центр сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев Sholumi (Израиль). Автор текстов - Шабтай Агарунов. Диск передан нашему сайту добрым знакомым Лиоры - админстратором группы Братьев Шахунц в социальной сети "Одноклассники", вместе с их послeдним альбомом. Слушайте на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...