Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

http://proffy.info/HardWare/images/183.jpg

 

 

 

 

 

Бороздя по простором сети мы иногда скачиваем музыку для предворительного ознакомления с тем или иным альбомом исполнителя чтоб впоследствии решить, купить этот альбом или нет.
И тут мы встречаем к примеру такое:
Качество: 320 kbps
Мы думаем, ага, 320, значит качество хорошее, ведь чем выше битрейт (320), тем запись лучше. Но так ли это? И я Вам скажу, да, это так, но....
Берём фирменный диск, к примеру, Валерия - Нежность моя. Для начала проверим, а фирменный ли он? Для этого используем бесплатную пр-му Tau Analyzer 1.2, которую скачиваем тут:
http://www.true-audio.com/Free_Downloads

 


Она работает следующим образом: сканирует Audio диск и наглядно показывает информацию о звуке – его спектрограмму и АЧХ (Амплитудно-частотную Характеристику). Что нам дает эта самая АЧХ? Говоря проще – какой диапазон частот (т.е. "откуда и до куда расположены") содержит исследуемая запись. Звук от природы всегда состоит из набора определенных частот. Условно их делят на 3 группы (высокие, низкие и средние). Грубо говоря, возьмем в пример произношении букв. Буквы "х", "ш" и т.п. – это низкочастотный звук; "ц", "с" и т.п. – высокочастотный. Средние частоты – все остальные буквы, которые не отнести к предыдущим 2 типам. А теперь поймем, каким образом хранятся аудиоданные в формате mp3, взяв по аналогии жизненную ситуацию. Если вы в предложении не выговорите 2 буквы, то, по сравнению с количеством их произнесенных, это будет несущественно. Вы потратите меньше времени на произношение, т.е. произнесете меньше количества информации. Если букв уже 10-20 (не подряд) – будет слышно их отсутствие, но смысл все равно будет понятен. И так далее... Примерно та же картина происходит при сжатии звука в формат mp3. Как сказано выше при кодировании в mp3 всегда срезается часть частот [даже при максимальном битрейте - 320], что аналогично непроизнесенным буквам. Чаще всего это неслышимые человеческим ухом диапазоны – они выше 20 кГц (1 Гц – это одно колебание в секунду). Но также часто на срез попадают и слышимые участки (т.е. ниже 20 кГц). Таким образом, чем больше частот подавляется, тем меньше становится объем передаваемых данных. А если объем данных уменьшился, то и уменьшился занимаемый для хранения размер (мегабайт конечно). Все не так сложно. Достаточно лишь прочитать эту статью не спеша.
Вернемся к программе, которая нам поможет разобраться что к чему, и вам не придется вслушиваться в песни, в надежде определить на слух mp3-шный звук. Вы его не определите до тех пор, пока не будете четко знать какие вообще у него признаки и специфические свойства.
После того как вставили Audio CD, на вкладке Tracks на левой панели нажмите кнопку "→" с подсказкой AnalyzeCD. Пойдет сканирование диска. В колонке Status будет отображаться статус процесса конкретно по каждому треку. Как цифра добежит до 100% программа показыважет одно из значений: CDDA, MPEG или UNKN. Если покажет CDDA – трек качественный, MPEG – здесь предположительно применилось сжатие, а если UNKN – программа затруднилась ответить, но чаще всего трек тоже нормальный, просто в нем создателем песни были использованы заведомо не очень качественные звуки – сэмплы (Такую ситуацию вы можете посмотреть на расположенных далее изображениях. Искать в самом конце трека, т.е. справа).
Обратим внимание на значение MPEG. Возникает интерес узнать, почему программа посчитала какой-либо и треков (или целый диск) некачественным? И если он действительно такой, то на сколько он плох? Переходим на вкладку Spectrum. Экран горизонтально поделен на 2 части: левый и правый каналы. Красные линии (спектр) у нормального звука должны доходить до конца – под самый верх (до 22 kHz). На самом же деле они идут еще немного выше, просто этого не показывается за ненадобностью. Я думаю, скоро догадаетесь почему. Если же линии спектра не полностью заполняют пространство, значит, это говорит о том, что на определенном уровне они отсутствуют, т.е. срезаны. Разметка с правой стороны укажет, звук каких частот присутствует. Бледные, еле заметные красные линии, возвышающиеся над основной массой, особенно на низкокачественном звуке (ниже 16kHz) не принимать во внимание. Вкладка Frequency показывает то же самое, что и Спектр, только в другом виде. Иногда приходится обращаться к таким частотным графикам, т.к. по спектровому не очень понятно, где происходит срез. На какой отметке происходит резкий спад кривой, там и происходит их подавление.

Итак, если линии доходят до 21,5 kHz и выше – диск качественный. Если ниже – у вас в руках, скорее всего разжатый mp3, записанный и замаскированный под обычный AudioCD.


Как мы видим, диск дествительно фирменный (может он и пиратский, но сделан с оригинала, а не пережатый с Мр3)
Далее, для определения качества по воспроизведению (наличию) частот используем программу Неро (я думаю, есть у многих, хотя она не совсем точна, но для грубого определения очень даже пойдёт) и один (для контроля) из муз. редакторов (в данном случае Ad.Aud.)

Итак, Flac:

Как мы видим, с частотами всё впорядке, переваливают за 20000.

Мр3/320:
http://s44.radikal.ru/i106/0903/4b/39d7d55833e7.jpg
При б. 320 качество хорошое, все 20000 в наличии.

Мр3/256:
http://i001.radikal.ru/0903/55/5593d7d1404e.jpg
Ну тут качество также хорошое, больше 18000 мы всё равно не слышим.

Мр3/192:
http://s56.radikal.ru/i154/0903/ac/a5ad9aa0638e.jpg
Уже заметна разница.

И Мр3/128:

Тут мы уже ясно видим, что после 16000Hz у нас ничего нет, и у кого хорошие "уши" и аппаратура, разницу услышит сразу.

К чему я это?
А к тому, что значительная часть музыки (альбомов) в сети выкладывается с битрейтом в 320 и соответственно, должна выдавать 20kHz. Но многие "релизёры" нас просто дурят. Каким образом? Не секрет, что появившись в сети на одном из сайтов какой либо альбом моментально расходится по сети. И тут есть два пути.
1) Альбом собран из песен (или скачены ознакомительные варианты песен с б. 128) и пережат до 320.
2) Изначальный рип был сделан с б. 128 и следующим "релизёром" пережат до 320.

И что из этого, какая нам разница, пережат или нет? По большому счёту - разница для большинства не велика, но во что мы имеем, если с 128 пережать до 320, то частотные характеристики у нового файла остаутся как и прежде при б. 128 и при этом качество записи всё таки ухудшится. (это видно на графике, некоторые частоты просто исчезли)

Мр3/320 из 128:

 

08dbaccb9821.jpg

Нажми на картинку:
http://s51.radikal.ru/i133/0903/d0/08dbaccb9821t.jpg

 

 

 

И тогда мы имеем файл с завышенным объёмом и ухудшенным качеством, что явно отразится при наличии слуха, прослушивании на хорошей аппаратуре и в большом зале. А за примерами таких релизов ходить далеко не надо. К примеру, последний альбом Саши Сирень, Аллы Пугачёвой и т.д.

 

 


Как проверить в Неро?


Открываем программу, (в данном случае - Неро 7, но в 8 я думаю принцип тотже, просто меню другое)
1)жмём на нотку (работа с аудио),
2)переключаем на расширенный режим,
3)выбираем - изменить аудио.


Далее, перетаскиваем исследуемый трек в открывшееся окно, заходим в меню "Вид" и переключаем на "Дисплей спектограммы"
Всё, мы имеем частотную спектограмму, где уже и можно определить по числу выдаваемых частот первоночольный б. трека.
http://i005.radikal.ru/0806/33/8964c368cba1.jpg

При запуске трека внизу программы мы также можем наблюдать "Анализ спектра" (грубая такая шкала, но 128 определит по любому)
http://i018.radikal.ru/0806/a4/06ed2bde3a50.jpg

Б.320 должен выдавать все 20000Hz
Б.128 - не более 16000Hz

Итак. Рассмотрим теперь как определить подлинность б. с программай в WaveLab 5 от Steinberg. Почему WaveLab? Как то прижился да и удобен. Почему 5 а не 6? Насколько я знаю, там до сих пор проблемы с регистрацией (куб 4 до сих пор нормально не победили). Будте внимательны, не всегда указываю, что они есть!

Открываем WaveLab.
Перетаскиваем в него трек (Можно не один. При воспроизведении выбранного трека будет показан его график.). Делаем по циферкам и тогда у нас появляется чёрненькое окощечко где и будет прыгать красненькая кривая, по которой мы и определяем порог частот:

Далее, для более удобного отображения графика делаем опять по циферкам:

И настраиваем пр-му.

Если мы выберим режим в кружочке, то тогда получим изображение графика в виде прыгающих столбиков. Но оно на мой взгляд менее удобно. После настроек жмём "ОК" (3).

Да, чуть не забыл. Если в Файл вставлена картинка (обложка диска и т.п.) то пр-ма отображает график не правильно. Картинку надо удалить.

Есть ещё один недостаток при проверке такими редакторами, как Вавелаб. Их можно обмануть!
Заходим, к примеру, в Adobe Audition, загоняем туда трек, врубаем 30 полосный грфаический эквалазер да и другие, поднимаем частоты от 15 000, сохраняем изменённый трек и кривая будет прыгать от 16 до 21000 также и выдаст типа 320. Но слух не обманешь и Неро всё равно покажет чёткий срез, а добавленные частоты в виде редких одиночных полосок.

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

SpectrumPlayer 1.2
SpectrumPlayer (версия 1.2) воспроизводит CD треки и аудио файлы, обеспечивая в реальном масштабе времени показ дисплея спектра с выбором разрешения времени и частоты. CD треки и аудио файлы могут быть загружены и сыграны последовательно. Аудио форматы, поддерживаемые SpectrumPlayer: CD tracks, MP3, WAV, WMA, OGG, AIFF, MOD, XM, и другие.

Проверяем так. Открываем программу и настраиваем: (жми на картинку)

http://i036.radikal.ru/0806/ca/dd8ed099a86ft.jpg

Добавляем CD, файл (ы)

http://i029.radikal.ru/0806/3d/ee377ad3c5d7t.jpg

И смотрим.

http://i048.radikal.ru/0806/89/fb8a9d05947b.jpg

Качаем тут:
http://www.visualizationsoftware.com/gram.html

Жмём внизу страницы на Download и там под SpectrumPlayer Freeware жмём опять Download.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...